Баболовский парк может стать частью заповедника «Царское Село»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Баболовский парк, на территории которого планировалось построить гольф-клуб, может перейти в собственность государственного музея-заповедника «Царское Село».

О возможном присоединении парка к музею-заповеднику после встречи с руководством ГМЗ рассказала заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в парламенте Оксана Дмитриева.

«Передача Баболовского парка в федеральную собственность и в состав ГМЗ — это надежная охранная грамота от различных гольф-клубов», — заявила госпожа Дмитриева в «Твиттере».

Участки на Красносельском шоссе арендовало ЗАО «Царскосельский гольф-клуб», планировавшее обустроить на данной территории гольф-деревню. Проект подобного строительства вызвал протест у местных жителей и градозащитников. Позже городские власти признали инвестора недобросовестным и расторгли с ним арендный договор.

Перспективы Баболовского парка пока остаются неопределенными. Однако, по словам госпожи Дмитриевой, и защитники парка, и руководство ГМЗ «Царское Село» одобрили проект присоединения территорий к заповеднику.

Директор ГМЗ Ольга Таратынова не исключила возможности того, что заповедник возьмет в собственность парк, отметив, однако, что процесс присоединения может оказаться достаточно длительным.

«На сегодняшний день могу вам сказать, что заявлений от администрации города о передаче нам Баболовского парка пока не поступало. Стоит отметить, что наш государственный музей-заповедник является учреждением федерального подчинения, поэтому перед передачей нам Баболовского парка необходимо совершить ряд операций законодательного и юридического характера», — рассказала госпожа Таратынова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Баболовский парк может стать частью заповедника «Царское Село»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.