Бабочки и танки: Еврейский новый год с «Яузой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Группа «Яуза»

В пятницу, 18 сентября 2020 года, в день начала празднования еврейского нового года — 5781 Рош ха-Шана — в Москве прошёл концерт новой столичной группы «Яуза», созданной фотографом и писателем Арсеном Ревазовым.

Арсен Ревазов интересен не только своим литературным и художественным творчеством. Например, он автор слогана «„Яндекс“ — найдётся всё!» и концепции «белая ленточка» — символа протестов, связанных с выборами в Госдуму в России в 2011 году: впервые такой символ предложен им в Facebook. В общем, как скромно отметил Арсен в одном из интервью: «никто не верит, что я всё из перечисленного делаю хорошо».

В этот раз музыкальное приключение началось ещё до выступления. Первоначально концерт планировалось провести в клубе Forte на Большой Бронной — одном из старейших московских заведений, действующем с 1996 года в бывшей столовой Литературного института. Его сцену облюбовали исполнители джаза, фанка, ритм-энд-блюза, соула, рока и связанной экспериментальной музыки, в бэкграунде у клуба весьма известные имена российских и зарубежных исполнителей. Стоимость билетов на концерт «Яузы» под стать месту составляла 750 рублей.

Благодаря организаторам, информация о концерте быстро разошлась по соцсетям, люди приглашали друг друга в личной переписке, по телефону, и на выступлении ожидался аншлаг.

За день до намеченного мероприятия — в четверг, рабочие, ремонтирующие теплотрассу на Большой Бронной, неожиданно отрубили клуб от воды и света, и все концерты пришлось отменить. По социальным связям прошла новая информация и люди спешно перекроили планы. Однако уже через несколько часов организаторы объявили, что концерт состоится в любом случае — «наш концерт не отменяется, а переносится в студию „Яуза“» по адресу «Набережная Академика Туполева, д. 15», а приятным бонусом к нему прилагались: «Вход на концерт свободный. Зрителей ожидает лёгкий фуршет: закуски, алкоголь, чай, кофе».

Арт-пространство «Яуза». Вид в сторону сцены, снятый со второго яруса.

За словом «студия» начинающей группы обычно стоит репетиционная база — крохотная рабочая уютная каморка, набитая музыкальными инструментами, аппаратурой и реквизитом. Тут же гостей встречало двухуровневое арт-пространство с огромным центральным помещением — светлым выставочным залом, специально за сутки оборудованным под концертную площадку: была установлена высокая просторная сцена; помещение разбили на две зоны, одна с рядами кресел, вторая — для желающих танцевать; позади зрителей разместили подиум, где на штативах возвышались несколько профессиональных камер; у противоположной стены стояли столы, набитые напитками и яствами.

Арсен Ревазов — известен как арт-фотограф. Последние десять лет он проводит по две персональные выставки в год. В декабре 2019 — январе 2020 года его работы цикла «Невидимый свет» выставлялись в Третьяковской галерее. В этот раз фотографии Арсена украшали зал, где должен был пройти концерт. Гости рассматривали работы, обсуждали, делали на их фоне селфи.

Публика собиралась маститая — продюсеры, журналисты, писатели, музыканты. Концерт ожидался знаковый.

Свет в зале погас, сцена осветилась разноцветными прожекторами, на неё по одному стали выходить музыканты исполняя инструментальное Intro: Евгений Пастухов (лидер-гитара), Александр Смирнов (ударные), Олег Сулимов (бас-гитара), Илья Олейников (баян, клавишные). За ними поднялись Мария Сулимова (бэк-вокал, мелодика) и лидер коллектива Арсен Ревазов (вокал, реплики, ритм-гитара и дирижёрская палочка).

Арсен сразу установил контакт с залом, пригласил всех переместиться ближе, извинился за ситуацию с клубом Forte, пожелав ему скорейшего выздоровления и восстановления, предупредил о возможных проблемах со звуком, так как концерт в этом арт-пространстве проводится впервые, взял аккорд на акустической гитаре, объявив его «последним саунд-чеком» и приступил к музыкальному действу.

Во время выступления

Программа состояла из треков запланированного к выходу в ближайшее время, «возможно в ноябре», альбома «Бабочки и танки», созданного на стихи Михаила Генделева, одного из основателей русскоязычной литературы в Израиле. В основной части программы прозвучали: «Ангелы», «Регтайм», «Танки», «Эпиталама», «Палестина», «Салют», «Титаник», «Элегия», «Каренина», «Маргарита» и «Манёвры».

Стиль музыки коллектива не устоявшийся, резко отличается от песни к песни, поэтому сложно поддаётся определению, охватывая многие направления и жанры. В нескольких анонсах, видимо, перекочевав из пресс-релизов, удалось встретить такое нагромождение: «блюз-рок, барокко-поп, фанк, рок-баллады, балканский джаз, регтайм, самба, григорианский хорал, рок-романсы, а также узнаваемые реминисценции из академической музыки и фрагменты рок-классики». Журналист, музыкальный критик, продюсер и музыкант Сергей Гурьев называет эту музыку гораздо точнее — «арт-рок-шансон», хотя и оговаривается, что Ревазов слово «шансон» не любит. Но что тут поделаешь, если в опубликованном в сети музыкальном материале почти в каждой композиции слышатся эти традиции русского и еврейского шансона. В любом случае это близко к русскому року, в широком смысле, и безусловно высокий «арт», благодаря стихам Генделева и музыкальным экспериментам Арсена.

Мелодии композиций изобилуют обширными цитатами. Причём заметно, что только некоторые из них были вставлены туда преднамеренно. Остальное же влилось подсознательно, но смотрится органично и легко воспринимается.

Во время концерта

Лидер коллектива выступал сдержанно, остальные музыканты устроили отвязное шоу. Мимика, жесты, движения очень быстро завели публику, и уже через несколько песен гости подпевали и пританцовывали. Со сцены в зал неслась громадная энергетика, поднимала часть собравшихся и перемещала в танцпольную секцию зала.

Основная программа завершилась на эмоциональном пике, и публика просила продолжения. На бис были заготовлены две песни, появившиеся, по словам Арсена, «благодаря Саше Кушниру», который недавно выпустил книгу «Майк Науменко. Бегство из зоопарка». В рамках её презентации группа «Яуза» подготовила две песни «Пригородный блюз» и Blues de Moscu, которые и исполнила в завершение концерта. К первой из них, музыканты написали оригинальный рифф.

Однако и этого оказалось недостаточно разгорячённым слушателям и коллектив исполнил уже прозвучавшую композицию «Салют» но на английском языке, плавно переведя собравшихся в афтепати.

Гостям явно понравилось шоу в новом арт-пространстве и они не расходились несколько часов, знакомились, общались переходя от компании к компании. Если на сцене дирижировал Ревазов, то в зале весьма заметен был Кушнир. Он сводил и знакомил собравшихся, рассказывал о студии, музыкантах, концерте, как всегда походу решая деловые вопросы. С разрешения Арсена он провёл Русским Викиновостям экскурсию по всем помещениям, показал непосредственную репетиционную студию «Яузы», огромную кафельную лабораторию Ревазова, где появляются на свет фотографические шедевры, мастерскую, множество сопутствующих помещений, в том числе хранилище, в котором были аккуратно сложены и подписаны выставочные работы. Рассказал сколько труда и средств было вложено чтобы из ещё сырых помещений за сутки создать полноценную концертную площадку.

Владимир Ткаченко делится опытом

Сотрудничающая с группой Екатерина Поймёнова поговорила с собравшимися и предоставила Викиновостям часть их комментариев о концерте.

Один из лидеров группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко подошёл к критике основательно и поделился соображениями над чем «Яузе» нужно работать и что изменить. В частности, он отметил, что текст сложно было разобрать. Действительно, во время выступления, благодаря происходящему на сцене действу, это было не так заметно, однако при прослушивании/просмотре в записи хочется заметно более вынесенного вперёд вокала.

Регулярно посещающий концерты «Яузы» Антон Меркуров похвалил музыкантов: «Отличное мероприятие. Группа делает успехи по сравнению с прошлыми концертами. Безусловно, есть куда расти, потому что стремление к творчеству бесконечно».

Ирина Попович (Hello!) отметила уже упоминаемую арт-составляющую в творчестве коллектива: «Очень приятный вечер и музыка. Понятно, что эта музыкальная история для вдумчивых людей».

Фотограф, журналист и писатель Юрий Рост, знавший Генделева, увидел пробуждение стихов в музыке «Яузы»: «Формат замечательный. Здесь есть искусство. Очень интересные работы. Арсен Ревазов — человек разносторонний. Стихи Миши Генделева заслуживают того, чтобы они звучали. А когда стихи озвучиваешь, они, как правило, лучше проникают и запоминаются. Миши уже довольно давно нет в живых, и они не обновляются, а это хорошая история».

Музыкальный продюсер Александр Юрасов подытожил: «Если мы говорим о мероприятии, то понравилось всё. Собрались прекрасные люди, прекрасная атмосфера. Всё прошло замечательно. И главный признак, что всё удалось — люди не хотят расходиться».

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.