Бабушку, которая побежала в горящий дом за котом, спас случайный очевидец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

24-летний автослесарь с дипломом психолога Иван Прокопьев бросился в огонь за 88-летней хозяйкой дома из Ногинска, пока толпа соседских зевак смотрела, как пылает жилище. Старушка пыталась спасти из огня любимого кота, а вытаскивать пришлось саму погорелицу.

ПРЯМО В ПЕКЛО

Когда Иван Прокопьев возвращался со смены в автосервисе через деревню Каменки-Дранишниково в пригороде Ногинска, то увидел столб черного дыма и почувствовал едкий запах гари. У начинавшего гореть дома № 62 еще никого не было, но спустя полчаса там собралась толпа зевак.

— Я сначала проехал мимо, потом вижу в боковое зеркальце — пламя поднимается, дом горит, — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» сам Иван. — Остановился, вышел. Вижу — во дворе бабушка бегает с ведром. Пока я перепрыгнул через сетку-рабицу, старушка уже внутрь дома побежала.

По словам Ивана, в этот момент подул ураганный ветер, и огонь поднялся выше крыши. Все происходило крайне стремительно, требовались неординарные действия.

— Я осмотрел территорию, чтобы понять, откуда горит, смотрю — бабушки-то и нет, — вспоминает Иван. — Слышу только: «Помогите, помогите!» Разбил окошко внутрь, посмотрел — никого, потом услышал крики в сенях, забежал туда. Внутри дым, ничего не видно. Наклонился к полу, смотрю — бабуля ползет на коленках. Схватил ее под мышки и потащил на выход. Потом подбежали мужики, взяли ее за руки, за ноги и тоже помогали ее от дома переместить, потому что огонь быстро распространялся, просто полыхал.

Иван признается, что до асфальта ему бы одному Лидию Васильевну не дотащить. Дело не только в том, что женщина достаточно грузная по комплекции, — она была в шоковом состоянии.

КОТА НЕ СПАСЛИ, НО ХОЗЯЙКА В ПОРЯДКЕ

О пожаре в доме матери сообщили дочери Лидии Васильевны Лилии Цаплиной, которая живет отдельно. Спасителя своей мамы она теперь называет Ванечкой, хотя раньше они не были знакомы. Женщина не согласна с утверждением, что так на его месте поступил бы любой.

— Там много народу было, не меньше 20 человек, когда дом горел. Многие стояли, снимали на телефоны, — говорит Лилия. — Но именно Ванечка бросился в пекло и спас маму.

Уже потом Лидия Васильевна призналась дочери, зачем побежала в уже горящий дом. В избе оставался любимый и единственный спутник жизни приближающейся к 90-летию старушки — кот Феликс. Его, забившегося под диван, а также свои документы хотела забрать хозяйка горящего жилища. Спасти Феликса, к сожалению, не удалось. Зато с Лидией Васильевной все в порядке. Дочь забрала ее к себе.

— Первую медицинскую помощь ей оказали на месте полицейские, — уточняет дочь хозяйки. — Она поранила коленку, ну и дыма нахваталась, конечно.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Московской области, шесть нарядов пожарных прибыли на место возгорания в 16.42, буквально спустя несколько минут после начала пожара. Всего в тушении участвовало 30 человек личного состава. В условиях порывистого ветра с трудом удалось отстоять от огня соседние дома.

ПРОСЬБА: НАГРАДИТЬ

Лилия обратилась в администрацию Ногинска с просьбой наградить Ивана Прокопьева за спасение ее матери.

— Сейчас прорабатывается вопрос о награждении этого храброго молодого человека, — уточнили в пресс-службе администрации Богородского городского округа. — Сегодня на совещании у главы обсуждалось, что это будет сделано по линии МЧС и Ногинского гарнизона спасателей, в торжественной обстановке все награды вручат лично. Прокопьева наградят вместе с другим парнем — тоже случайным прохожим, спасшим в мае из огня двух маленьких детей. Самой пострадавшей старушке мы готовы оказать всю необходимую социальную помощь. За ней сейчас ухаживают родные, но этот вопрос на контроле.

В своем сгоревшем доме Лидия Коровина провела всю жизнь. По словам ее дочери, это была своего рода фамильная усадьба, доставшаяся от предков. Оттуда братья Лидии Васильевны в годы войны уходили на фронт.

Иван Прокопьев героем себя не чувствует и о себе рассказывает с неохотой. Несмотря на диплом психолога, он работает в двух местах не по специальности — нужно кормить семью. В Ногинск мужчина переехал из Курганской области меньше двух лет назад. И уже успел себя проявить как герой.

— В Подмосковье подобные случаи периодически происходят. Но единой награды на сегодня нет. Есть региональный знак «За доблесть и мужество», которым отмечаются люди, проявившие себя в подобных ситуациях: при пожарах, катастрофах, спасшие утопающих. Мособлдума отмечает их ценными подарками от имени председателя Думы. Своя ведомственная награда есть у МЧС. Для погорельцев предусмотрена единовременная помощь. В зависимости от причины возгорания, страховых гарантий рассматривается возможность оказания дополнительной поддержки, — говорит заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бабушку, которая побежала в горящий дом за котом, спас случайный очевидец», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.