Бабье лето «на миллион» будет царить на этой неделе в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

Наступление астрономической осени, когда световой день становится короче ночи, в этом году совпало с периодом установления уникальной погоды, характерной для редкого бабьего лета. Синоптики рассказали, сколько оно нас будет радовать и почему случается нечасто.

– Бабье лето продлится как минимум до воскресенья включительно, – отмечает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. – На просторах Среднерусской равнины будет господствовать антициклон, который подарит жителям Московской области идеальную погоду. Мы ее называем «миллион на миллион», когда на небе ни облачка, небо синее и дует легкий южный ветер.

По словам метеоролога, по ночам термометры будут показывать от 7 до 12 градусов тепла. А днем можно рассчитывать на плюс 18–23 градуса, что на 5–7 градусов превышает норму и соответствует показателю июня или августа.

– Мало того что это уже «старое» (позднее) бабье лето, так оно еще и редкое по своим температурным показателям, – отмечает Евгений Тишковец. – Выше 20 градусов в это время бывает раз в 10 лет. Это не означает, что подобная погода в последний раз была в 2010 году. Нужно просто иметь в виду, что в столетие такие волны тепла случаются примерно 10 раз.

Ранее в Гидрометцентре отмечали, что в классическом понимании бабье лето – это погода, которую образует отрог знаменитого антициклона, сформировавшегося над Азорскими островами на юге Атлантики.

– На определенном этапе Скандинавский антициклон воссоединился с Азорским, тем не менее, пусть с натяжкой, можно сказать, что именно последний нам подарил такое бабье лето, – отмечает ведущий специалист Центра «Фобос».

День осеннего равноденствия, когда солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, приходится на 22 сентября. Уже 21 декабря продолжительность светового дня составит всего семь часов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бабье лето «на миллион» будет царить на этой неделе в Подмосковье», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.