Багапш: в Абхазии будут российские наземные войска, но не Черноморский флот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Новые российские военные базы на территории Абхазии создаваться не будут, заявил президент республики Абхазия Сергей Багапш.

«Новых баз не будет», - сказал Багапш журналистам во вторник в Сухуми.

Абхазия может подписать соглашения о сотрудничестве с Россией до середины сентября, передает «Интерфакс». «Думаю, в течение двух недель эти договоры будут готовы», - сообщил глава Абхазии. Один из них - по дипломатической линии с МИД РФ, другой - о взаимодействии прочих министерств и ведомств.

Он также заявил, что Черноморский флот не будет базироваться в республике. «Здесь будут находиться лишь наземные войска, которые были все это время», - сказал Багапш.

Отметим, что через день после подписания президентом Дмитрием Медведевым указа о признания независимости Абхазии, ракетный крейсер «Москва» и два других боевых корабля ЧФ РФ причалили к порту Сухуми. Тогда Сергей Багапш высказывался за идею временного базирования российских военных кораблей на территории Абхазии.

Сейчас Багапш сослался на то, что Черноморский флот РФ официально базируется в Крыму.

Багапш также высказался за то, чтобы в перспективе Абхазия сталадемилитаризованной зоной. «Мы будем настаивать и на демилитаризации Грузии», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о будущем Абхазии, Багапш, в частности, сказал: «Власти руководствуются волеизъявлением народа Абхазии.В 1999 году на всенародном референдуме народ проголосовал запостроение независимого государства».

Багапш не теряет оптимизма: Абхазию могут в ближайшее время признать 10-11 стран

Также президент рассказал, что в Абхазии взят курс на построение цивилизованного демократического государства, подчеркнув, что это будет демилитаризованное государство, передает ИТАР-ТАСС. Одним из приоритетов при этом станет восстановление экономики. По его словам, «к 2010-2011 году на экономическое развитие Абхазии будет выделено порядка 10 миллиардов рублей». Помимо этого, Абхазия рассчитывает на инвестиции. «Мы готовы общаться с любой заинтересованной организацией и компанией», - подтвердил Багапш, уточнив, что республику особенно интересуют такие направления, как строительство, коммуникации, восстановление дорог.

По мнению президента Абхазии, «государственные структуры в республике действуют эффективно». «У нас есть эффективно работающие исполнительная, законодательная и судебная власти», - сказал добавил он.

При этом Сергей Багапш сказал, что в ближайшее время 10-11 странпризнают независимость Абхазии. «Мы не хотим форсировать этот процесс, мы хотим, чтобы это было умно и продуманно», - сказал он.

Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Багапш отметил, что «с этим шагом однополярный мир закончился, и теперь и ООН, и Евросоюзу придется выстраивать новые отношения».

Западу не следует провоцировать третью мировую войну из-за Саакашвили

Сергей Багапш предупредил, что перевооружение Грузии западными странами может в перспективе иметь негативные последствия не только в региональном, но и в глобальном масштабе.

«Мы живем в очень хрупком мире, где все зависят друг от друга, и не стоит из-за одного маленького тиранчика из Грузии Саакашвили провоцировать третью мировую войну», - заявил Багапш .

Он подчеркнул, что руководителям западных «крупных блоков, прежде чем предпринимать рискованные решения, нужно все хорошо обдумать и взвесить».

Касаясь пребывания военных кораблей НАТО в Черном море, глава республики отметил, что «это не первый случай, когда НАТО демонстрирует свои мускулы». «Все эти шаги сильно отдаляют НАТО и Россию. Вчерашняя встреча в Брюсселе и заявления лидеров стран Европы это показали», - сказал Багапш.

Президент Абхазии также подчеркнул, что «хотел бы предупредить руководство Грузии прекратить бряцать оружием». «Они никогда не завоюют Абхазию и Южную Осетию, но могут потерять в таком случае и государственность Грузии», - отметил абхазский лидер.

Он подчеркнул, что вина за произошедшее на Кавказе лежит в том числе на странах, вооружавших Грузию. «Мы все последние годы предлагали Грузии заключить соглашение о мире и невозобновлении военных действий, однако Тбилиси не пошел на это, поскольку политика этой страны строится на войне, терроре и провокациях», - сказал глава республики.

Багапш также отметил, что Абхазия и Южная Осетия неоднократно обращались к странам Запада с просьбой «не вооружать Грузию, потому что знали, что все это оружие будет стрелять против нас».

Глава Абхазии отверг возможность возвращения его республики под юрисдикцию Тбилиси. «В Грузии совместное проживание далее невозможно, мы хотим построить свое маленькое независимое демократическое государство, чтобы сохраниться как этнос, сохранить свою самобытность, культуру», - отметил президент Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багапш: в Абхазии будут российские наземные войска, но не Черноморский флот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.