Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Если грузинские военные откажутся добровольно покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет операцию по выдавливанию оттуда всех силовых структур Грузии, заявил президент Абхазии Сергей Багапш, передает ИТАР-ТАСС. «Это будет военная операция с применением всего, что сегодня есть на вооружении у наших военных», - подчеркнул он. Напомним, в понедельник утром в непризнанной республике объявили, что блокировали Кодорское ущелье и открыли гуманитарный коридор для вывода мирных жителей и военных.

«Мы не идем в Зугдидский район. Нам достаточно своей территории, - отметил Багапш, опровергнув поступавшие ранее заявления о том, что Абхазия намеревается перейти границу и начать военные действия в Зугдиди. - Мы вышли на свою административную границу и будем там стоять».

По словам Багапша, Грузия пока никак не отреагировала на предложение Сухуми покинуть Кодорское ущелье. «Хотя буквально полтора часа назад мы пропустили 30 пустых автобусов, которые подняли в верхнюю часть Кодорского ущелья, - отметил он. - Видимо, для вывоза людей, которые хотят покинуть эту часть».

По словам Багапша, гуманитарный коридор пока работает, «мы еще держим его открытым». «Если Грузия решится, то я думаю, что это во многом упростит всю ситуацию», - подчеркнул он.

Руководство Абхазии исключает возможность переговоров с нынешними грузинскими властями, заявил Багапш. «Какой-либо диалог с действующим грузинским правительством невозможен, - отметилон. Багапш также добавил, что переговоры с Тбилиси «исключены до окончания военной операции», проводимой Сухуми и направленной, по его словам, «на разрешение проблемыКодори».�

Глава Абхазии отметил, что сейчас ситуация в республике спокойная. «Я сегодня посетил Гальский район, встречался там с нашими командирами, военнослужащими, - рассказал он. - Никаких эксцессов в Гальском районе нет».

«Что касается верхней части Кодорского ущелья, там вчера была провокация - были обстреляны двое наших военнослужащих. Ответным огнем они постарались подавить места, откуда их обстреляли», - отметил он.

Напомним в субботу 9 августа Абхазия открыла второй фронт и начала операцию вытеснению грузинских военных из Кодорского ущелья. МИД Абхазии заявил, что просьба к абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - поступила из МИД России. Абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных в ущелье.

Также поступала неподтвержденная информация о том, что абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. В операции Абхазии против Грузии участвует российская армия, поддержку с воздуха осуществляют ВВС РФ, а с моря - корабли Черноморского флота. В понедельник российское командование подтвердило информацию о вводе на территорию Абхазии группировки российских военных из состава воздушно-десантных войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багапш: если грузинские войска не покинут верхнюю часть Кодорского ущелья, Абхазия начнет военную операцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.