Багапш везет в Москву договоренности с Грузией об урегулировании конфликта, но сам это опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Прибывающий в понедельник в Москву президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш представит план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, составленный совместно с Грузией. Он намерен получить согласие российского руководства на его реализацию. В качестве первых шагов Тбилиси и Сухуми намерены при посредничестве Москвы заключить соглашение о неприменении силы, предусматривающее возвращение грузинских беженцев в Абхазию и вывод грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, пишет «Коммерсант».

По информации издания, власти Грузии готовы сделать Россию гарантом выполнения соглашения - если Москва даст добро на его заключение, то договор может быть подписан Михаилом Саакашвили и Сергеем Багапшем на территории России в присутствии российских руководителей - президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

- [#1 Багапш отверг существование совместного с Грузией плана]

По сведениям газеты, эта договоренность была достигнута в результате визита в Сухуми представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания, состоявшегося 12 мая. Издание также цитирует главу абхазского МИДа Сергея Шамбу, который заявил, что в Сухуми с Ираклием Аласания действительно обсуждали «документ о том, как разрешить наиболее спорные вопросы в отношениях» Грузии и Абхазии. «На двустороннем уровне в принципе договорились по основным вопросам, но остается ряд деталей», - отметил Шамба.

О готовящемся договоре за четыре дня до поездки Ираклия Аласании российские журналисты слышали и от президента Грузии Михаила Саакашвили. Он заявил тогда, что Тбилиси готов к подписанию договора об отказе применять силу для решения абхазского конфликта в любой момент. «Я подпишу договор хоть завтра, если будут четкие гарантии, что грузинские беженцы смогут вернуться в Абхазию», - заявил Саакашвили. Тогда же президент Грузии дал понять, что Тбилиси готов предоставить властям и населению Абхазии любые гарантии безопасности вплоть до вывода грузинских полицейских формирований из верхней части Кодорского ущелья.

Сближение позиций Тбилиси и Сухуми произошло при активном участии США, отмечает газета. 11 мая Абхазию посетили заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, курирующий в госдепартаменте Южный Кавказ и Грузию, вместе с послом США в Грузии Джоном Теффтом.

Багапш отверг существование совместного с Грузией плана

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил в понедельник, что никаких договоренностей с Грузией по мирному урегулированию конфликта нет, сообщает «Интерфакс».

«Мы еще раз озвучили нашу принципиальную позицию, заключающуюся в том, что Грузия должна вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья Абхазии и после этого мы будем готовы заключить договор, гарантирующий невозобновление боевых действий. Еще раз хочу повторить, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат», - заявил Багапш.

Абхазский лидер сообщил, что в понедельник он прибудет в Москву с рабочим визитом. «Но это никак не связано с какими-то договоренностями с Грузией», - подчеркнул он. «Я планирую обсудить в Москве вопросы экономического характера, связанные с реализацией известных поручений президента России по Абхазии и Южной Осетии», - сказал Багапш.

Москва призывает Тбилиси относиться к этому «без лишних эмоций"

Москва призывает Тбилиси без лишних эмоций относиться к усилиям России по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов и понять, что она отвечает интересам самой Грузии. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос, «что же предлагает Москва» для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, Карасин сказал: «Прежде всего, мы хотим быть понятыми и призываем грузинскую сторону спокойно, без лишних эмоций, вникнуть в логику наших действий».

«Одностороннее провозглашение независимости Косово резко изменило ситуацию в мире, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Весь международный порядок вступил в фазу затяжного кризиса (некоторые полагают, что он может продлиться не одно десятилетие)».

«В этой ситуации, - отметил Карасин, - невозможно по старому подходить к так называемым «замороженным» конфликтам. Нужны новые, если хотите, новаторские подходы к их урегулированию. Жесткие методы в таких вопросах и раньше-то не очень срабатывали, принося лишь страдания и лишения простым людям. Сегодня они и вовсе бесперспективны. Наше глубокое убеждение - необходимо действовать через позитив, снятие санкций, улучшение условий жизни для населения, всестороннее развитие контактов и сотрудничества. Только этот путь выводит из тупика страха и взаимного недоверия, в котором много лет пребывают грузино-абхазская и грузино-осетинская проблемы».

«Вместо того, чтобы требовать со всех международных трибун восстановления удушающей блокады этих территорий, нагнетать обстановку путем провокационных полетов военных самолетов-разведчиков грузинская сторона могла бы последовать нашему примеру и отменить собственные санкции и ограничительные меры», - считает Карасин.

Он также отметил: Россия готова к взаимодействию с Грузией, но хочет, чтобы оно было нацелено на приемлемый результат. По его словам, заверения Тбилиси «относительно намерений налаживать доверие с абхазской стороной можно было бы однозначно приветствовать, будь они искренне и серьезно выдвинуты года четыре назад». «Возможно, сегодня многие проблемы, волнующие народы региона, были бы уже решены, - заметил Карасин. - К сожалению, время было упущено. И не просто упущено. На протяжении всех последних лет грузинская сторона по сути действовала в направлении, обратном мирному урегулированию. Угрозами, воинственной риторикой и наращиванием военных мускулов абхазов и югоосетин пытались запугать, насильно вернуть в единое государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багапш везет в Москву договоренности с Грузией об урегулировании конфликта, но сам это опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.