Багдадский епископ удручен массовым бегством христиан из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Абуна Андраос, вспомогательный епископ Халдейской католической церкви в Ираке, назвал сокрушительными темпы уменьшения численности христианских общин Ирака.

"Отчаяние, безнадежность и постоянный страх побуждают уезжать из Ирака все больше и больше христиан. Люди не хотят покидать свою страну, однако вынуждены делать это, исходя из окружающей ситуации", - заявил он.

По словам епископа, ситуация в сфере защиты положения и прав христиан резко ухудшилась после выборов в парламент Ирака в декабре прошлого года.

"В Ираке полным-полно полиции, число полицейских постоянно растет, особенно в окрестностях Багдада. Но результаты их деятельности очень посредственны", - отметил он.

Епископ также выразил надежду на то, что Ирак "поднимется вновь", однако отметил, что этого "будет сложно достичь при правительстве, не способном что-либо решать".

"Мы отошли от благочестия и добродетелей, от умения прощать, и поэтому пролилась кровь многих наших братьев, множество наших детей остались сиротами", - заявил он.

По словам епископа Андраоса, "хотя в церквях по-прежнему немало верующих, но стоит вам выйти на улицы - и вы поймете, что христианам в Ираке пришел конец".

По последним данным, сегодня в Ираке проживают порядка 750 тыс. христиан, в то время как до американского вторжения в страну их было около миллиона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Universe Catholic Newspaper.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багдадский епископ удручен массовым бегством христиан из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.