Багдад обратился в ООН с просьбой принять резолюцию о завершении пребывания в Ираке сил многонациональной коалиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Багдад обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой провести на следующей неделе заседание, на котором будет принята резолюция о завершении 31 декабря пребывания в Ираке многонациональных сил. Об этом сообщил агентству КУНА представитель Ирака в ООН Хамед аль-Баяти.

"Мы направили соответствующее письмо председателю СБ ООН", - сказал он. По словам аль-Баяти, это письмо широко не распространялось в ООН, но будет передано всем членам Совета Безопасности еще на этой неделе, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат напомнил, что в прошлом году премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в своем послании ООН отметил, что продление мандата мирового сообщества на пребывание в стране коалиционных сил происходит в последний раз, и что его срок истечет автоматически в конце декабря 2008 года.

Представитель Багдада в ООН отметил также, что Ирак подписал с США соглашение о сроках пребывания в стране американских войск. Такие же соглашения Ирак подпишет с другими странами-участницами сил коалиции, сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багдад обратился в ООН с просьбой принять резолюцию о завершении пребывания в Ираке сил многонациональной коалиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.