Баграт Асатрян: В мире цены сокращаются, а в Армении растут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Уровень инфляции в Армении гораздо выше, чем отмечается в официальных статистических данных, считает экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. «Про реальную инфляцию в стране можно судить по оценочным данным или по индексу-дефлятору ВВП, который в мае текущего года по сравнению с маем 2009 года увеличился на 10%, что, по сути, отражает реальную картину инфляции», - сказал он 4 мая на пресс-конференции в Ереване. По его словам с точки зрения инфляции 2010 год является довольно напряженным, и только за первые 5 месяцев уровень потребительских цен вырос на 5,3%.

В связи с этим экс-председатель ЦБ привел данные, согласно которым в целом по миру цены на продовольственные товары сокращаются, а в Армении они только растут. «По данным Чикагской товарно-сырьевой биржи в январе-марте 2010 года цены на пшеницу сократились на 5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 15,6%, в течение января-марта также сократились цены на рис на 7,5%, а на сахар – на 5%», - сказал он. Что же касается Армении, Баграт Асатрян добавил, что это реальная экономическая ситуация в стране с олигархической системой, где все решают монополии.

«Самым ярким примером является ситуация с рынком топлива, где в мае 2010 года по сравнению с маем 2009 года цены на бензин и дизельное топливо выросли на 31% и 34% соответственно, при том, что международные цены остались почти неизменными», - сказал он.

В мае 2010 года по сравнению с апрелем на потребительском рынке Армении была зафиксирована инфляция в 1%. При этом в отчетном периоде по сравнению с маем 2009 года индекс потребительских цен составил 106,3%.

По итогам 2009 года инфляция в Армении составила 6,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баграт Асатрян: В мире цены сокращаются, а в Армении растут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.