Баграт Асатрян: К концу года власти Армении «нарисуют» красивый рост ВВП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2010 года

К концу года власти Армении «нарисуют» красивые показатели экономического роста, прокомментировал замедление темпов роста ВВП (рост на 4%) страны бывший председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

«У правительства Армении не было никакой антикризисной программы, это все были только слова, а экономика также нездорова», - сказал он, добавив, что в текущем году из-за высоких темпов инфляции (в январе-июле инфляция составила 7,4%) уровень бедности в Армении возрастет.

По его наблюдениям за первую неделю августа цены на муку выросли с 9000 драмов за 50 кг. до 11000 драмов, то есть более чем на 20%, при том, что мировые цены выросли порядка на 10%. «Если на мировом рынке цены растут, то в Армении они тоже растут, а если сокращаются, то у нас они все равно продолжают расти», - добавил он. По мнению бывшего председателя Центробанка такая маленькая страна как Армения должна иметь запасы зерна, чтобы так резко не реагировать на повышение цен в мире. Рост цен на зерно он также объяснил тем, что в Армении земли массово не обрабатываются, и если в 2008 году урожай зерна составил 415 тыс. тонн, то в 2009 году он составил 375 тыс. тонн, а в текущем году 290 тыс. тонн.

В свою очередь депутат парламента РА, член Республиканской партии Вардан Айвазян считает, что антикризисная программа правительства работает эффективно, иначе последствия кризиса были бы более ощутимы. По его мнению, государство не может предсказать все природные катаклизмы и хранить запасы зерна на несколько лет, а необходимые стратегические запасы зерна у Армении есть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баграт Асатрян: К концу года власти Армении «нарисуют» красивый рост ВВП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.