Баграт Асатрян: Народ Армении платит за существование пустого органа – нового парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

Ситуация, которая сложилась на валютном рынке Армении, когда армянский драм продолжает обесценивается, является результатом прошедших в стране 6 мая парламентских выборов. Такое мнение 6 июня на пресс-конференции в Ереване высказал экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

«Только за несколько дней до выборов рост наличности увеличился на 10%. «Благотворители» щедро раздавали деньги и ни один госорган не заметил этого. Мы же с вами платим за существование пустого органа», - заявил он.

В связи с этим Багратян подчеркнул, что новый парламент ничем не отличается от старого, не исключив возможности роста инфляции к концу года за счет покрытии «большого аппетита» властей, проявленного в период выборов.

В свою очередь доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян добавил, что небольшая экономика Армении, безусловно, не могла не отреагировать на политические процессы, имевшие место в стране. Поэтому, по мнению экономиста, дальнейшая политика новых властей должна быть прорывной, чтобы обеспечить стране макроэкономическую стабильность.

Более того, Татул Манасерян обратил внимание на то, что аналогичная ситуация с обесценением национальной валюты к доллару США наблюдается во многих странах, в частности, в странах постсоветского пространства. «Однако говорить о том, что это положительно скажется на экспорте не верно, поскольку у Армении есть проблемы с конкурентоспособностью производимой продукции на внешних рынках», - подчеркнул он.

На фондовой бирже NASDAQ OMX Армения 5 июня было реализовано сделок по купле-продаже валюты на сумму 1,65 млн. драмов по среднему курсу 411,03 драмов/1 доллар США. Цена закрытия составила 413 драмов.

При этом среднерыночный курс 1 доллара США 5 июня составил 408,34 драмов, увеличившись по сравнению с 4 июня на 1.25 пункта. В то же время, курс 1 евро составил 507,65 драма, увеличившись на 1.60 пункта, а курс 1 российского рубля увеличился на 0,25 п.п. – до 12,27 драма. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баграт Асатрян: Народ Армении платит за существование пустого органа – нового парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.