Баграт Асатрян: Правительство Армении неадекватно отреагировало на кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

Правительство Армении длительное время отрицало воздействие кризиса на экономику страны. Такое мнение на пресс-конференции 10 декабря 2009 года в Ереване высказал экс-председатель ЦБ РА, преподаватель факультета Экономики ЕГУ Баграт Асатрян. «Кризис давал о себе знать с половины 2008 года, и уже по результатам третьего квартала экономический спад в Армении составил 20%», - сказал он. Правительство же Армении, по его словам, в 2008 году приняло «расточительный бюджет», в котором экономический рост в 2009 году был заложен на уровне 9%.

Экс-председатель ЦБ РА добавил, что с начала 2009 года правительство, руководствуясь эмоциями, приняло антикризисную политику, не имеющую под собой конкретных средств и методов ее реализации, в ней также отсутствовали долгосрочные проекты. В этот же период, по его словам, начались поиски денежных средств, однако выяснилось, что Армения не может обеспечить их реализацию. В этом контексте Баграт Асатрян отметил, что правительству Армении следовало в первую очередь обратиться к внутренним источникам (банкам и гражданам) и попытаться реализовать антикризисные проекты за счет внутреннего долга, а потом, в случае их нехватки, привлекать извне. «Если в конце 2008 года мы были страной с легким долговым бременем, то к концу 2009 года мы превратимся в страну с тяжелым бременем, поскольку госдолг страны уже приближается к 50% по отношению к ВВП», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баграт Асатрян: Правительство Армении неадекватно отреагировало на кризис», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.