Багыш считает, что рано или поздно ЕС преодолеет «затмение рассудка» и примет Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Министр по делам Евросоюза и глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш заявил, что рано или поздно ЕС преодолеет «затмение рассудка» в том, что касается членства Турции, добавив, что Турция разделяет общую с Европой судьбу.

Багыш, принимая участие в программе «ЕС с Wilco в воскресный день» на канале SKYTÜRK360, заявил, что величайшим препятствием для вступления Турции в ЕС являются предрассудки. «Для устранения этих предрассудков мы должны постоянно и безустанно излагать свою позицию. Европа без Турции останется бездейственной. Евросоюз – это межконтинентальный проект по установлению мира. Этому проекту может придать глобальный характер членство Турции. Я уверен в том, что мы рано или поздно увидим Турцию в составе союза», - заявил Багыш.

«На самом деле нас с ЕС соединяет общая судьба, так как турки в последние тысячелетия представляют собой нацию, передвигающуюся на Запад», - сказал также министр, напомнив, что темпы роста Турции намного превышают темпы роста Европы. Как отметил Багыш, в прошлом году экономика Турции выросла на 8%, в то время как данный показатель для Европы остался на уровне 1,5%. Багыш указал и на то, что, по данным ОЭСР, в 2050 году Турция будет второй крупнейшей экономикой Европы.

Министр подчеркнул и тот факт, что Турция осуществляет весьма серьезные реформы, которые позволяют сказать, что правительство Турции представляет собой самое реформаторское правительство Европы. По его словам, ни в одной стране Европы не было принято такое большое количество законов о реформах. «Турция стала гораздо более богатой и сильной страной. В этом сыграли важную роль те реформы, которые были проведены в рамках подготовки к членству в ЕС. Эти реформы для нас важны с точки зрения интересов наших граждан», - цитирует TRT Багыша.

Багыш также заявил, что Турция выступает не против реформ ЕС, а против двуличного отношения к странам-кандидатам, напомнив, что данная проблема может быть решена властями Брюсселя и государств-членов ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Багыш считает, что рано или поздно ЕС преодолеет «затмение рассудка» и примет Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.