База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2005 года

На встрече с временными руководителями Киргизии министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфельд получил от них заверения в том, что, несмотря на политические потрясения последнего времени, за американскими военными сохранится право на использование базы военно-воздушных сил в этой бывшей советской республике.

Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Курманбек Бакиев сказал, что его страна разрешит американцам использовать базу ВВС в Манасе, которая находится на расстоянии около 30 километрах к востоку от киргизской столицы. "Мы заверили министра обороны в том, что республика Киргизия будет соблюдать все международные соглашения, которые мы подписали с Соединенными Штатами", – сказал Бакиев.

Между тем на базе ВВС в Манасе находится около 800 американских военнослужащих. С этой базы американцы регулярно отправляют различные грузы и самолеты-заправщики в Афганистан, пишет The Wall Street Journal. При этом Рамсфельд и Бакиев сообщили о том, что роста числа американских военнослужащих в Киргизии не ожидается. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Между тем американцы строят на базе в Манасе здания, рассчитанные на размещение 2000 военнослужащих. До этого большинство военных этой базы проживали в палатках.

В свою очередь, Рамсфельд использовал встречу для того, чтобы выступить за проведение честных выборов в Киргизии. "Я считаю, что людям важно иметь возможность выразить себя и избрать такое правительство, какое они хотят, на свободных и справедливых выборах", - сказал министр обороны Соединенных Штатов во время встречи с Курманбеком Бакиевым.

Однако, как отмечает американское издание, все еще неясно, являются ли новые руководители Киргизии приверженцами демократических принципов.

Отметим, Рамсфельд прибыл в Киргизию из Пакистана, где он обсуждал с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом план сделки по продаже Пакистану американских боевых самолетов F-16. Исламабад планирует приобрести около 25 американских боевых самолетов. Возможно, это будут новейшие модели самолетов F-16, такие же, которые Соединенные Штаты продавали Объединенным Арабским Эмиратам.

В Пакистане Рамсфельд также обсуждал с Мушаррафом отношения между Пакистаном и Афганистаном, в которых существует напряженность. Официальные лица Афганистана и Соединенных Штатов жалуются на то, что Пакистан предпринимает мало усилий для подавления боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", которые проникают с территории Пакистана в Афганистан. По утверждениям американских военных, пакистанский город Кветта служит важной перевалочной базой для боевиков "Талибана" на пути в Афганистан.

Между тем высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США сообщил, что отношения между Пакистаном и Афганистаном улучшаются, и расширяется сотрудничество по охране границ от проникновения боевиков. Представитель Министерства обороны полагает, что сотрудничество между Афганистаном и Пакистаном по вопросу охраны границ является ключом к успеху в войне против терроризма, которую ведут Соединенные Штаты, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.