База в сирийском Тартусе продолжает работать, никакой эвакуации нет, объявили в Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Министерство обороны РФ прокомментировало появившуюся на днях в российских и зарубежных СМИ информацию о выводе персонала с российской военно-морской базы в сирийском Тартусе. Этот пункт материально-технического снабжения остается российским и, более того, продолжает функционировать в прежнем режиме, заявили в ведомстве.

«Распространенные накануне в ряде СМИ сообщения о выводе российского персонала ПМТО из сирийского порта Тартус не соответствуют действительности, - цитирует РИА «Новости» официальное сообщение Минобороны. - Утверждение о выводе персонала ПМТО в сирийском Тартусе представлено в СМИ крайне некорректно с точки зрения реальной ситуации».

Во вторник, 25 июня, газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Минобороны сообщила о том, что ведомство некоторое время назад вывело с территории Сирии всех российских военных. Ни военнослужащих, ни гражданских служащих Минобороны в Тартусе нет, а в частях сирийской армии нет российских советников, заявил источник издания. «Ведомости» также привели цитату из интервью замминистра иностранных дел Михаила Богданова арабской газете «Аль-Хаятт»: «Сейчас у российского Министерства обороны нет в Сирии ни одного человека. Пункт (в Тартусе) не имеет стратегического или военного значения».

Эти сообщения подхватили многие российские издания, не всегда, впрочем, точно передав информацию о Тартусе. А зарубежные СМИ и вовсе пустились в размышления: вывод российских военных из Сирии означает-де, что Запад готовит вторжение и русские, зная об этом, уходят.

Однако стоит заметить, что в поступивших изначально сообщениях Богданова и неназванного собеседника «Ведомостей» ни слова не говорилось о том, что Россия собирается покинуть Тартус. И более того, источники информации подчеркивали, что речь идет именно о военнослужащих и гражданских специалистах, подконтрольных непосредственно Минобороны. О том, что из Тартуса собираются уйти прочие гражданские специалисты, не было сказано ни слова, как и о том, что база рискует остаться без обслуживающего персонала.

«Тартус по-прежнему остается официальным пунктом базирования и ремонта российских кораблей в Средиземном море. И продолжает выполнять свои задачи в соответствии с предназначением», - подчеркнули в четверг в Минобороны.

Там также отметили, что сейчас в составе пункта в Тартусе действительно нет ни одного российского военнослужащего, поскольку его обслуживанием давно занимается исключительно гражданский персонал: «Этот персонал по-прежнему трудится в обычном режиме. И ни о какой его эвакуации из Тартуса речи не идет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «База в сирийском Тартусе продолжает работать, никакой эвакуации нет, объявили в Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.