Базельский комитет ужесточил правила для банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчетов согласовал новые, более жесткие требования к капиталу банков с целью предотвратить повторение глобального экономического кризиса, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Новые правила регулирования банковской деятельности, созданные для укрепления устойчивости кредитных институтов за счет увеличения банковских ликвидных резервов и улучшения их качества, получили название «Базель III». Как отмечается в сообщении, они станут ключевой частью реформы глобальной финансовой системы и будут представлены лидерам стран «Большой двадцатки». Саммит G 20 пройдет в Сеуле в ноябре этого года.

Свод правил «Безель III» повышает с нынешних 2% до 4,5% минимальный уровень достаточности обыкновенного акционерного капитала. Банки должны выполнять это требование с 1 января 2015 года.

Вместе с этим Базельский комитет обязал банки в случае глобальных кризисов создать специальный буферный резервный капитал в размере 2,5% от объема акционерного капитала. Таким образом, требования к достаточности обыкновенного акционерного капитала банков вырастут до 7%. Кредитным организациям придется к началу 2015 года повысить с 4% до 6% коэффициент основного капитала первого уровня, представляющего собой самый высококачественный собственный капитал банка.

Чтобы облегчить бремя для банков и финансовых рынков, регуляторы установили продолжительные переходные периоды, которые для некоторых ограничены январем 2019 года и даже дальше. «Соглашения укрепляют базовые стандарты международного капитала, Их вклад в долгосрочную финансовую стабильность и развитие окажется существенным», - сказал глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Регуляторы надеются, что изменения заставят банки принимать менее рисковые бизнес-стратегии и обеспечивать себе достаточные резервы, чтобы устоять перед экономическими потрясениями без государственных субсидий. Но представители банковского сообщества говорят, что новые требования могут привести к снижению объема денег, которые банки могут одалживать компаниям, а это замедлит экономический рост в Европе и США по мере их выхода из кредитного кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Базельский комитет ужесточил правила для банков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.