Байден: «Американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

Президент Джо Байден первым из президентов США назвал геноцидом убийство свыше полутора миллиона этнических армян на территории Османской империи с 1915 по 1917 годы. Байден заявил об этом в своем обращении по поводу Дня памяти этого злодеяния, опубликованном на сайте Белого дома.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний», - говорится в заявлении Байдена.

Президент напомнил, что начиная с 24 апреля 1915 года, после того как османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общины в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на верную смерть.

«Мы чтим память жертв Мец Егерн, чтобы ужасы случившегося никогда не пропали из истории. И мы помним о необходимости оставаться бдительными в отношении разъедающего влияния ненависти во всех ее формах», - заявил президент, имея в виду выражение в армянском языке, относящееся к событиям 1915 года, и означающее дословно «Великое Злодеяние».

Байден напомнил, что за минувшие десятилетия армянские иммигранты обогатили Соединенные Штаты, никогда не забывая при этом «трагическую историю, которая привела так много их предков к нашим берегам».

«Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем исторические события. Мы делаем это не для того, чтобы обвинять, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось», - подчеркнул Байден, добавив, что «американский народ чтит всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад».

Помимо США, еще 32 государства признают актом геноцида массовые убийства армян, совершенные в начале ХХ века на территории Османской империи. Жертвами геноцида стали более 1,5 млн человек.

В 2019 году Палата представителей и Сенат США единогласно приняли резолюцию, признающую массовые убийства армян актом геноцида. Тогда президент США Дональд Трамп отказался подписать резолюцию, однако его администрация в своих заявлениях признавала акты массового насилия в отношении армянского населения Османской империи.

Акт геноцида армян признают 49 штатов США и Федеральный округ Колумбия. Эти решения приняты указами губернаторов или законодательных органов штатов.

Во время президентской избирательной кампании Джо Байден обещал признать геноцид армян.

Турция «полностью отвергает» признание президентом Байденом геноцида армян в Османской империи, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу через несколько минут после заявления Байдена.

Как пишет агентство «Рейтер», наблюдатели ожидали, что заявление о признании геноцида должно привести Турцию в ярость и еще больше обострить отношения между двумя союзниками по НАТО.

«Нам нечему учиться у кого-либо на собственном прошлом. Политический оппортунизм - величайшее предательство мира и справедливости, - заявил Чавушоглу, - Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: «Американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.