Байден: США привержены оказывать помощь в переговорах по карабахскому урегулированию под эгидой МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2021 года

Соединенные Штаты привержены взятому обязательству оказывать помощь сторонам в переговорах по всеобъемлющему мирному урегулированию в Нагорном Карабахе под эгидой Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил президент США Джо Байден в своем поздравительном послании премьер-министру Армении Николу Пашиняну в связи с победой в парламентских выборах и формированием нового правительства.

Байден заявил, что понимает сложные вызовы в сфере безопасности, которые возникли в 2020 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

«Мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее приступить к субстантивным переговорам.

Соединенные Штаты рады были помочь в усилиях по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана; мы и далее будем призывать к безопасному возвращению всех военнопленных. Надеемся, что достигнутый нами, при поддержке Грузии, прогресс в этой области станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества - в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы», - отметил Байден в послании Пашиняну.

Он подчеркнул, что проведение честных и прозрачных выборов подчеркивает стремление армянского народа иметь более демократическое, справедливое и процветающее общество, свободное от коррупции.

«В течение последних трех лет Армения добилась прогресса в этих областях. Соединенные Штаты рады помочь в этих усилиях, включая и поддержку в создании новой патрульной полиции, а также независимых антикоррупционных институтов. Мы и далее останемся надежным партнером в вашей работе по достижению этих целей», - отметил Байден.

Он добавил, что США готовы укреплять сотрудничество с Арменией на основе общих демократических ценностей и институтов.

«Я рассчитываю на сотрудничество с вами и вашим новым правительством – во имя углубления и расширения наших двусторонних отношений», - заключил президент США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: США привержены оказывать помощь в переговорах по карабахскому урегулированию под эгидой МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.