Байден: заявление о ситуации в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2021 года

Президент США Джо Байден в понедельник днем выступает с заявлением по поводу ситуации в Афганистане, где власть захватывают боевики Талибана, накануне взявшие под контроль Кабул и занявшие президентский дворец.

Ранее в понедельник советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Байден готов мобилизовать международное сообщество на защиту прав человека в Афганистане, заверив, что администрация продолжит уделять пристальное внимание этому вопросу.

В воскресенье администрация США провела брифинги для руководства Конгресса о ситуации в Афганистане.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси подчеркнула, что что мир следит за действиями Талибана, и выразила обеспокоенность по поводу сообщений о жестоком обращении талибов с мирными жителями, особенно с женщинами и девочками.

Тем временем группа экспертов ООН по правам человека в понедельник выступила с заявлением, призвав государства-члены принять незамедлительные меры для предотвращения массовых убийств гражданских лиц, разрушения гражданской инфраструктуры и подрыва многолетней работы в области прав человека, гендерного равенства, здравоохранения, образования, культуры и социальной инфраструктуры в Афганистане.

«Для государств-членов недопустимо оставаться в стороне, когда организация, которую Совет Безопасности ООН признал террористической, берет под контроль территорию Афганистана и совершает действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности», – подчеркнули эксперты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: заявление о ситуации в Афганистане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.