Байден: мы найдем и покараем организаторов терактов в Кабуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2021 года
Президент США Джо Байден выступил с обращением к нации.

Те, кто совершил это нападение, а также все те, кто желает зла Америке, знайте: мы не простим. Мы не забудем. Мы найдем вас и заставим вас поплатиться. Я буду защищать наши интересы и наших людей любыми способами.

Президент Байден признал, что четверг стал особенно «тяжелым днем» для американского народа.

«Американские военнослужащие, которые отдали свои жизни - это слово часто используется, но здесь оно полностью уместно - они были героями; героями, которые участвовали в опасной самоотверженной миссии по спасению жизней других людей.»

Во время выступления президент Байден почтил память погибших людей минутой молчания «во имя всех тех, как военнослужащих, так и гражданских лиц», ставших жертвами терактов.

«Да благословит всех Бог и пусть Бог защитит войска и всех тех, кто охраняет Америку», — сказал Байден после минуты молчания.

Ответственность за теракты на себя взяла террористическая группировка «Вилаят хорасан» (ИГИЛ-К).

Байден сообщил, что он приказал военному командованию «разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам, руководству и объектам организации ИГИЛ-К».

Мы ответим мощно и прицельно в то время и в том месте, которые мы определим сами.

Эти террористы из ИГИЛ не победят нас. Мы спасем американцев. Мы вывезем наших афганских союзников. И наша миссия будет продолжена, Америку не запугать.

Я проинструктировал военных, сказав, что если им будет нужно, если им потребуются дополнительные силы, я предоставлю это.

Я никогда не считал, что мы должны жертвовать жизнями американцев, чтобы попытаться установить демократическое правительство в Афганистане, стране, которая ни разу за всю свою историю не была единым государством.

Мы стремились предотвратить возрождение «Аль-Кайды», прежде всего, чтобы добраться до [Усамы] бен Ладена, уничтожить «Аль-Кайду» в Афганистане, предотвратить еще одно повторение. Как я уже говорил сотни раз, метастазы терроризма распространились по всему миру. У нас есть более серьезные угрозы, исходящие из других стран, гораздо более близких к Соединенным Штатам.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: мы найдем и покараем организаторов терактов в Кабуле», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.