Байден: правду о Холокосте забывать нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Президент США Джо Байден опубликовал заявление по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. «Мы никогда не должны забывать правду о том, что произошло в Европе, или игнорировать ужасы, причиненные нашим собратьям из-за ненавистнических доктрин и раскола между людьми», – подчеркнул он.

По словам президента, сам он узнал о Холокосте от отца, рассказ которого произвел на него глубокое впечатление; впоследствии Байден возил своих детей в Дахау, чтобы наглядно объяснить им сущность этих трагических событий. «Мы должны передать историю Холокоста нашим внукам и их внукам, чтобы сдержать свое обещание: “больше никогда”. Именно так мы предотвращаем геноцид в будущем», – отметил он.

«Ужасы, которые происходили в Шарлоттсвилле в 2017 году, когда белые националисты и неонацисты изрыгали ту же самую антисемитскую желчь, которую мы слышали в 1930-х годах в Европе, – вот причина, по которой я баллотировался в президенты. Сегодня я подтверждаю простую истину о том, что предотвращение геноцида в будущем остается нашим моральным долгом и вопросом национального и глобального значения».

«Холокост не был исторической случайностью. Это произошло потому, что слишком многие правительства хладнокровно приняли и реализовали ненавистнические законы, политику и методы, чтобы очернить и обесчеловечить целые группы людей, а слишком многие люди молча стояли в стороне. Молчание – это соучастие», – подчеркнул Байден.

«Когда ненависть бесконтрольна и когда утрачивается защищающая основные свободы система сдержек и противовесов в государстве и в обществе, это может привести к насилию и массовым зверствам. Соединенные Штаты продолжат добиваться справедливости для переживших Холокост и их наследников. Мы привержены делу создания мира, в котором преподаются уроки Холокоста и в котором ценится жизнь всех людей», – резюмировал президент.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: правду о Холокосте забывать нельзя», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.