Байден: эвакуация из Кабула - одна из самых сложных спасательных операций в истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

Президент Джо Байден заявил в пятницу, что он не может гарантировать окончательный исход экстренной эвакуации людей из аэропорта Кабула, назвав ее одной из самых «сложных» операций по эвакуационной авиаперевозке за всю историю.

«Это одна из самых крупных и сложных авиаперевозок в истории, - сказал Байден, обращаясь к американцам из Белого дома, - Я не могу обещать, какой будет окончательный результат».

Президент сообщил, что американские военные эвакуировали из Афганистана 13 тысяч человек, начиная с 14 августа (с учетом июля – 18 тысяч человек). Еще несколько тысяч человек, по словам Байдена, были эвакуированы частными чартерными рейсами «при содействии правительства США».

Байден пообещал, что все американцы, желающие покинуть контролируемый талибами Афганистан, будут эвакуированы из страны. Президент сообщил, что Соединенные Штаты находятся в тесном контакте с «Талибаном», чтобы обеспечить доступ в аэропорт Кабула для афганских граждан, работавших вместе с американскими военными.

При этом Байден заявил, что, по его сведениям, нет никакого подтверждения сообщениям, согласно которым талибы не пропускают граждан США в аэропорт.

«Мы будем использовать все ресурсы, необходимые для обеспечения безопасности американцев и их союзников в Афганистане», - заявил президент, предположив, что эвакуация афганских граждан может быть завершена к 31 августа, однако решение будет приниматься исходя из обстановки.

По данным НАТО, с тех пор, как боевики «Талибана» захватили Кабул, из Афганистана в общей сложности было вывезено более 18 тысяч человек, но правительства западных стран подвергаются критике за то, что они не были готовы к столь хаотичному исходу и не оказали достаточной помощи своим гражданам, находящимся в Афганистане.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: эвакуация из Кабула - одна из самых сложных спасательных операций в истории», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.