Байден возложил ответственность за беспорядки в Капитолии на Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

Избранный президент Джо Байден назвал сторонников Дональда Трампа, ворвавшихся в среду днем в здание Капитолия, «внутренними террористами» и возложил на действующего президента ответственность за акты насилия, имевшие место в среду в центре Вашингтона.

Заявление Байдена прозвучало в четверг, в ходе выступления избранного президента в Уилмингтоне, штат Делавэр. Байден подчеркнул, что не следует называть сторонников Трампа, ворвавшихся вчера в здание Капитолия, протестующими. По словам избранного президента, этих людей скорее можно назвать «безудержной толпой мятежников, внутренних террористов».

Байден заявил, что Дональд Трамп повинен в попытке «использовать толпу, чтобы проигнорировать голоса почти 160 миллионов американцев», принявших участие в ноябрьских президентских выборах.

Президент Трамп «всеми своими действиями явно выразил… презрение к нашей демократии, нашей Конституции, верховенству закона», атаковав таким образом демократические институты Соединенных Штатов, что в конечном итоге привело к массовым беспорядкам в Капитолии, заявил Байден. Он назвал попытку захвата Капитолия «одним из самых мрачных дней» в истории США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден возложил ответственность за беспорядки в Капитолии на Трампа», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.