Байден выбрал Камалу Харрис кандидатом на пост вице-президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

(Рейтер) - Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден во вторник выбрал сенатора от Калифорнии Камалу Харрис кандидатом на пост вице-президента, сообщил его предвыборный штаб в смс-сообщении, разосланном его сторонникам.

Харрис, которой 55 лет, станет первой в истории темнокожей женщиной, которая вступит в борьбу за пост вице-президента США.

"Для меня большая честь объявить, что я выбрал @KamalaHarris - бесстрашного борца за простых людей и одного из лучших госслужащих страны - в качестве своей напарницы на выборах", - написал Байден в твиттере.

Камале Харрис предстоит помочь Байдену бросить вызов президенту-республиканцу Дональду Трампу на выборах 3 ноября.

--

Харрис, бывший генеральный прокурор штата Калифорния, выдвигалась в президенты в начале гонки, но затем сняла свою кандидатуру в пользу Байдена. В 2016 году она стала второй в истории темнокожей женщиной, избранной в Сенат. Она хорошо известна своим иногда довольно агрессивным стилем вопросов на слушаниях в Сенате.

Уличные волнения, вызванные расовой несправедливостью и жестокостью полиции в отношении чернокожих американцев, сотрясают США несколько месяцев, что привело к растущему давлению на Байдена: его призывали взять в партнеры по избирательному бюллетеню темнокожую женщину.

Джеймс Олифант. Перевела Ольга Бескровнова. Редактировала Анна Козлова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден выбрал Камалу Харрис кандидатом на пост вице-президента США», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.