Байден выступил с заявлением по случаю 100-летия погрома в Талсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по случаю 100-летия расовых беспорядков в Талсе, штат Оклахома.

В результате беспорядков были разрушены примерно 35 кварталов процветающего афроамериканского района Гринвуд. Погибло около 300 афроамериканцев, и почти 10 000 человек остались без крова.

«Сегодня, в эту горестную годовщину расовой резни в Талсе, я призываю американский народ задуматься о глубоких корнях расового террора в нашей стране и вновь заявить о своей приверженности искоренению системного расизма в нашей стране», – заявил Байден.

«Администрация Байдена и Харрис твердо намерена признавать роль, которую федеральная политика сыграла в Гринвуде и других афроамериканских общинах, и заниматься решением давних проблем расового неравенства посредством исторических инвестиций в экономическую безопасность детей и семей, программы по предоставлению капитала малым предприятиям в экономически неблагополучных районах, в том числе предприятиям, которые принадлежат меньшинствам, и заботиться о том, чтобы инфраструктурные проекты увеличивали возможности, способствовали расовому равенству и экологической справедливости», – подчеркнул он.

Президент призвал американцев к искоренению системного расизма и оказанию помощи в восстановлении разрушенных сообществ и жизней.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден выступил с заявлением по случаю 100-летия погрома в Талсе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.