Байден едет в Висконсин в поисках поддержки своего плана помощи экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Президент Джо Байден во вторник вечером направился в самый центр Соединенных Штатов – Висконсин – для участия в телевизионной встрече с общественностью, намереваясь найти поддержку для предлагаемого им масштабного пакета помощи экономике в размере 1,9 триллионов долларов.

Как пишет агентство «Франс-Пресс», на фоне раскола в Конгрессе, последовавшего за оправдательным приговором Дональду Трампу по делу о его импичменте, Байден решил обратиться к рядовым избирателям в ходе прямой линии, организованной телеканалом CNN в Милуоки. Визит в Висконсин стал первой официальной поездкой Джо Байдена за пределы Вашингтона в качестве президента США.

В прямом эфире президент «поговорит с людьми в Висконсине, людьми, которые согласны с ним, и с людьми, которые не согласны с ним», - заявила во вторник в беседе с журналистами пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она добавила, что президент сфокусирован на осуществлении своего плана помощи экономике.

Пакет экономического стимулирования, предлагаемый Байденом, более чем в два раза превышает предыдущий экономический пакет, принятый Конгрессом в декабре.

В администрации заявляют, что массовое вливание денег в социально-экономическую сферу, в том числе адресная помощь многим американцам в размере 1400 долларов на человека, имеет жизненно важное значение для того, чтобы избежать остановки процесса медленного восстановления экономики. Еще одна важная цель, которую преследует Байден – ускорить процесс распространения вакцины от COVID-19.

Однако сумма, на которой настаивает администрация, а также некоторые детали того, как эти средства будут расходоваться, вызывают скепсис у большинства республиканцев в Конгрессе.

Выбор Висконсина в качестве места проведения телевизионной прямой линии не случаен: в ноябре Байден выиграл выборы в этом штате с небольшим перевесом, опередив Дональда Трампа только на 20 тысяч голосов.

В четверг президент продолжит поездки по стране: он посетит завод компании Pfizer в Мичигане, на котором производятся вакцины от коронавируса. В пятницу Байден продолжит защищать свой законопроект о стимулировании экономики уже на международной арене: президент выступит с речью на виртуальной встрече лидеров стран «Большой семерки» и на Мюнхенской конференции по безопасности.

В Белом доме заявили, что президент собирается подчеркнуть «важность того, чтобы все промышленно развитые страны сохраняли поддержку для восстановления экономики».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден едет в Висконсин в поисках поддержки своего плана помощи экономике», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки», Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.