Байден и Макрон намерены сотрудничать по ключевым внешнеполитическим проблемам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2021 года

Президент США Джо Байден в воскресенье побеседовал по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщил Белый дом.

Как отмечается в заявлении Белого дома, в ходе разговора президент США выразил стремление к укреплению двусторонних отношений со страной, являющейся старейшим союзником США.

Кроме того, президент Байден подчеркнул свою приверженность делу укрепления трансатлантического единства – в частности, в формате НАТО и посредством развития партнерства между США и Евросоюзом.

Собеседники продемонстрировали единство взглядов на необходимость тесной координации действий – в том числе в рамках международных организаций – по таким вопросам, как климатические изменения, борьба с пандемией COVID-19 и оздоровление мировой экономики.

Президенты США и Франции договорились сотрудничать и по приоритетным вопросам внешней политики, включая проблемы, связанные с Китаем, Ближним Востоком, Россией и странами Африки южнее Сахары.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден и Макрон намерены сотрудничать по ключевым внешнеполитическим проблемам», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.