Байден и Моди обсудили совместную борьбу с пандемией и глобальным потеплением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Президент Джо Байден в пятницу провел двусторонние переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Переговоры, которые состоялись в Овальном кабинете Белого дома, стали первой личной встречей американского и индийского лидеров с момента прихода Джо Байдена на пост президента.

Встреча состоялась накануне саммита лидеров «Четверки», в которую входят США, Индия, Австралия и Япония. Общаясь с журналистами перед встречей с Моди, Джо Байден заявил о своем стремлении закрепить лидерство США в «стабильном» Индо-Тихоокеанском регионе перед лицом растущей угрозы со стороны Китая.

«Сегодня мы поговорим о том, что еще мы можно сделать для борьбы с Covid-19, для решения климатических проблем, с которыми мы все столкнулись, и для обеспечения стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе с нашими партнерами по “Четверке”», - сказал Байден.

Хотя отношения с Китаем не фигурируют в официальной повестке саммита, лидеры «Четверки» подчеркнут свою поддержку «свободе и открытости» в Азии, заявил в беседе с журналистами высокопоставленный представитель Белого дома, имея в виду сдерживание Китая, который делает попытки доминировать в регионе.

«Администрация Байдена понимает, что вызовы 21-го века в значительной степени проявятся в Индо-Тихоокеанском регионе, - заявил источник, - Мы удваиваем наши усилия».

Нарендра Моди в беседе с журналистами заявил о том, что ему и Байдену удалось заложить основу для «преобразования» отношений между двумя странами.

Моди, которому когда-то запретили въезд в Соединенные Штаты, после того как в руководимом им штате произошла расправа над сотнями мусульман, накануне встретился с главами крупнейших американских корпораций и собирается выступить с речью на заседании Генеральной Ассамблее ООН.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден и Моди обсудили совместную борьбу с пандемией и глобальным потеплением», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.