Байден и демократы в Конгрессе обсудили необходимость срочных мер для борьбы с пандемией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Избранный президент Джо Байден в четверг пообщался с лидерами демократов в Конгрессе, спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и руководителем демократического меньшинства в Сенате Чаком Шумером. Об этом сообщили в пресс-службе сенатора Шумера.

Байден поблагодарил Пелоси и Шумера за поздравления с победой на президентских выборах и выразил готовность к работе над объединением страны по окончании избирательной кампании.

Избранный президент, спикер и лидер сенатского меньшинства, как сообщается в пресс-релизе, обсудили вопросы, которые сейчас волнуют всех американцев – вновь усиливающуюся пандемию COVID-19 и вызванный ею экономический кризис, болезненно отражающийся на жизнях множества американцев по всей стране.

Участники разговора отметили необходимость проведения внеочередной сессии Конгресса для принятия закона об экономической помощи, которая нужна властям штатов и муниципалитетов для борьбы с пандемией и для финансовой поддержки семей американцев, малого бизнеса. Средства нужны для выплаты заработной платы сотрудникам, сражающимся на передовой линии борьбы с пандемией, для выплаты увеличенных пособий по безработице и обеспечения доступного медицинского обслуживания для миллионов семей.

Байден, Пелоси и Шумер подчеркнули важность поиска двухпартийных решений для создания миллионов высокооплачиваемых рабочих мест под защитой профсоюзов, в том числе за счет инвестиций в инфраструктуру, производство, научные исследования и разработки, а также экологически чистые виды энергии.

Как сообщило в четверг агентство «Рейтер», сегодня Пелоси и Шумер провели совместную пресс-конференцию в связи с новой волной заражений COVID-19, отмечающейся в США. Ежедневно в результате тестирования в стране выявляется более 100 000 новых случаев заражения уже в течение восьми дней подряд.

Пелоси сравнила ситуацию с горящим домом, который «они [республиканцы] отказываются поливать водой».

Спикер и лидер демократов в Сенате заявили, что победа избранного президента Джо Байдена укрепила позиции демократов, которые призывают к принятию закона о выделении не менее 2,2 триллиона долларов на еще один раунд экономической помощи в связи с пандемией.

«Мы готовы сесть и поговорить; они [республиканцы] не хотели разговаривать», - сказал Шумер, выражая готовность к переговорам с представителями другой партии.

Лидер сенатского большинства, республиканец Митч Макконнелл, прокомментировал слова Пелоси и Шумера несколько минут спустя, общаясь с журналистами на Капитолийском холме. Макконнелл заявил, что он по-прежнему является сторонником предыдущего предложения республиканцев оказать помощь в размере 500 миллиардов долларов, которых, по его словам, хватит на решение «оставшихся проблем».

«Я так понимаю, что она (Пелоси) и лидер демократов в Сенате все еще рассчитывают на нечто значительно большее. Я не думаю, что мы хотим пойти в этом направлении», - сказал Макконнелл, добавив, что он надеется на «выход из тупика».

Высокопоставленный источник «Рейтер» в администрации Трампа заявил, что Белый дом пока оставляет на усмотрение Макконнелла и Пелоси любые переговоры о пакете помощи экономике в связи с пандемией коронавируса. Предыдущие переговоры, которые вели Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин, не привели к заключению соглашения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден и демократы в Конгрессе обсудили необходимость срочных мер для борьбы с пандемией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.