Байден намерен пересадить американских госслужащих на электрокары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Президент США Джо Байден подписал указ, который среди прочего предусматривает замену используемых правительством страны автомобилей и грузовиков с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) на электромобили, выпущенные в Соединенных Штатах. Об этом сообщает CNBC.

Сроки реализации этого плана, а также примерная стоимость радикального обновления автопарка, насчитывающего сотни тысяч машин, в документе не уточняются. При этом в настоящее время в США выпускается не так много моделей электромобилей. Так, электрокары производят компании Tesla, General Motors и Nissan, а также ряд других производителей. Однако в ближайшие годы ассортимент электромобилей в Соединенных Штатах должен расшириться - о планах по выпуску электрокаров уже объявил целый ряд компаний.

Из указа также неясно, предполагается ли использовать в качестве альтернативы машинам с ДВС гибридные автомобили, оснащенные ДВС и электромоторами, но ранее Байден говорил, что обновленный автопарк должен состоять из электромобилей с нулевыми выбросами. Предполагается, что инициатива должна помочь новому президенту реализовать план по созданию 1 млн новых рабочих мест в автомобильной индустрии США.

Также Джо Байден объявил о намерении ужесточить требования к локализации машин, приобретаемых для правительственных нужд. Сейчас по меньшей мере 50% деталей таких машин должны быть выпущены в США, но скоро эта планка будет повышена, что может затруднить реализацию плана по переходу на электрокары.

В General Motors поприветствовали решение нового президента, отметив, что компания вдохновлена его намерениями поддержать американских производителей. В компании Ford заявили, что "инвестиции в Америку, ее людей, товары и услуги должны быть национальной миссией".

Напомним, что сейчас электромобили стоят дороже, чем аналогичные автомобили с ДВС, а к недостаткам электрокаров относятся небольшой запас хода у некоторых моделей и необходимость тратить сравнительно много времени на их зарядку. Однако с развитием технологий производителям удается постепенно решать эти проблемы и снижать стоимость электрических автомобилей. Так, согласно прогнозу аналитиков из банка UBS, уже в к 2024 году производство электрокаров будет стоить столько же, сколько производство машин с ДВС. При этом уже к 2022 году затраты на производство электромобиля будут всего на 1,9 тыс. долларов выше затрат на выпуск машины с ДВС. К такому выводу в UBS пришли на основании анализа характеристик и стоимости аккумуляторов семи крупнейших производителей. Неизбежное снижение стоимости электромобилей сделает их покупку более выгодной за счет экономии на топливе и обслуживании.

В связи с этим в UBS считают, что к 2025 году доля электрокаров на мировом рынке вырастет до 17%, а к 2030 году 40% продаж будет приходиться на электромобили. Таким образом, многие из тех, кто присматривает сейчас машину с ДВС на ближайшие 3-5 лет, купят такой автомобиль в последний раз перед переходом на электрокары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден намерен пересадить американских госслужащих на электрокары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.