Байден обновил интерьер Овального кабинета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

Джо Байден в Овальном кабинете

Президент США Джо Байден избавился от некоторых элементов декора, оставшихся от Дональда Трампа в Овальном кабинете — рабочей комнате президента в Белом доме.

Президент Байден убрал из своего кабинета военные флаги, установленные по распоряжению Трампа. Байден заменил их на флаг США и флаг с президентской печатью.

Байден также распорядился убрать портрет бывшего президента США Эндрю Джексона, чей стиль правления историки часто сравнивали со стилем Трампа. Джексон, который был также рабовладельцем, подписал Закон о переселении индейцев на необжитые земли западнее реки Миссисипи с целью очистить место для белых поселенцев, что считают актом геноцида и этническими чистками.

Вместо этого в кабинете появились портреты американских лидеров, которые проявили мужество и мудрость в противостоянии серьёзным кризисам. В частности, Авраама Линкольна, который уничтожил рабство и провёл страну через Гражданскую войну, и Франклина Рузвельта, который был президентом в разгар Великой депрессии и во время Второй мировой войны.

В Овальном кабинете появились изображения отцов-основателей США и непримиримых политических противников — Александра Гамильтона и Томаса Джефферсона, которые успешно сотрудничали; бюст одного из выдающихся политиков начала 19 века Дэниела Уэбстера, который в 1830 году успешно защищал единство страны.

В кабинете исчез бюст Уинстона Черчилля, зато появились бюсты борцов за гражданские права чернокожих и трудящихся, включая Мартина Лютера Кинга, Розу Паркс, латиноамериканского правозащитника и профсоюзного лидера Сесара Чавеса, и скульптура, созданная индейцем из племени апачей Алланом Хаузером.

Байден сохранил стол и шторы, однако заменил кресло и ковёр. Со стола исчезла кнопка, по нажатию которой Трамп заказывал себе диетическую колу. Во время предвыборной кампании Байден поднимал вопросы инклюзивности и расизма, критикуя антииммигрантскую политику Трампа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден обновил интерьер Овального кабинета», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.