Байден обсудил с аль-Сиси ситуацию в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Президент США Джо Байден обсудил с президентом Египта Абделем Фаттахом аль-Сиси режим прекращения огня в секторе Газа, срочную гуманитарную помощь и международные усилия по восстановлению, «чтобы приносить пользу людям, а не ХАМАСу». Об этом говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

Оба лидера также обсудили способы возобновления мирного процесса между израильтянами и палестинцами после последней волны насилия между двумя сторонами, говорится в заявлении египетского президента.

Перемирие, которое длится уже несколько дней, было достигнуто при посредничестве Египта после 11 дней боевых действий.

«Байден продемонстрировал решимость своей страны работать над восстановлением спокойствия и условий жизни, которые были на палестинских территориях, а также координировать усилия со всеми международными партнерами для поддержки Палестинской автономии, а также восстановления», – говорится в заявлении президента аль-Сиси.

Белый дом в своем заявлении отметил, что Байден поблагодарил Египет за «успешную дипломатию и координацию с Соединенными Штатами» по прекращению боевых действий.

Это второй за несколько дней звонок Байдена аль-Сиси. На этот раз обсуждение касалось двусторонних отношений и некоторых региональных вопросов, включая Ливию и Ирак.

Байден и аль-Сиси обсудили строительство крупной гидроэлектростанция в регионе Бенишангуль-Гумуз Эфиопии около границы с Суданом, которую Египет считает жизненной угрозой. Судан обеспокоен безопасностью плотины и регулированием водных потоков через свои собственные плотины и водные станции.

В заявлении говорится, что «было решено усилить дипломатические усилия в предстоящий период, чтобы достичь соглашения, которое сохранит права на воду и развитие для всех сторон».

В заявлении Белого дома говорится, что Байден «признал озабоченность Египта по поводу доступа к водам реки Нил и подчеркнул заинтересованность США в достижении дипломатического решения, которое отвечает законным потребностям Египта, Судана и Эфиопии».

Байден и аль-Сиси также обсудили права человека в Египте и их «стремление к прозрачному диалогу... в этом отношении».

Согласно заявлению Белого дома, Байден «подчеркнул важность конструктивного диалога по правам человека в Египте».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден обсудил с аль-Сиси ситуацию в секторе Газа», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.