Байден обсудил с главой Палестинской автономии ситуацию в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2021 года

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас провел в субботу «важный» телефонный разговор с президентом Джо Байденом, сообщили агентства «Рейтер» и «Франс-Пресс» со ссылкой на пресс-секретаря Аббаса Набиля Абу Рудейна. Как сообщают новостные агентства, этот разговор стал первым между Байденом и Аббасом с момента вступления в должность 46-го президента США.

По данным палестинцев, с прошлого понедельника в Газе погибли как минимум 140 человек, в том числе 39 детей. Власти Израиля сообщили о 10 погибших, в том числе гибели двух детей.

В субботу днем израильтяне разрушили 12-этажное здание в Газе, в котором размещались корпункты агентства «Ассошиэйтед Пресс» и катарской телекомпании «Аль-Джазира», а также находились офисы других компаний и квартиры.

Израиль заранее предупредил об этом ударе, поэтому все люди, находившиеся в здании, смогли эвакуироваться. Позже израильские военные заявили, что это здание было уничтожено в связи с тем, что в нем размещалось вооружение ХАМАС, исламистской террористической группировки, управляющей Газой.

Представители «Ассошиэйтед Пресс» и «Аль-Джазиры» осудили удар. США, как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, напомнили Израилю о том, что на нем лежит ответственность за «обеспечение безопасности журналистов и независимых СМИ».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который также поговорил с Байденом по телефону в субботу, заявил, что Израиль делает все возможное для того, чтобы не нанести вред гражданскому населению в борьбе с ХАМАС и другими исламистскими группировками, находящимися в Газе.

Нетаньяху сказал, что доказательством этого является то, что во время недавних израильских ударов по многоэтажным башням, «во время которых ЦАХАЛ (вооруженные силы Израиля) атаковали террористов, мирные жители были эвакуированы», говорится в пресс-релизе, опубликованном офисом Нетаньяху.

Дипломатам пока не удалось подавить наихудшую эскалацию боевых действий между Израилем и палестинцами начиная с 2014 года.

Жители Тель-Авива укрываются в бомбоубежищах во время обстрелов города со стороны ХАМАС. По данным медиков, в результате удара по жилому кварталу в пригороде Рамат-Гана погиб 50-летний мужчина.

Американский дипломат Хади Амр, заместитель помощника госсекретаря по делам Израиля и палестинцев, прибыл по поручению Байдена в Израиль в пятницу накануне заседания Совета Безопасности ООН. В заявлении посольства США говорится, что цель его визита - «усилить необходимость работы в направлении установления спокойствия».

Внутри Израиля конфликт сопровождается стычками и насилием между евреями и арабами, проживающими в стране рядом друг с другом. В последние дни неоднократно происходили нападения на синагоги, разграбление принадлежащих арабам магазинов и уличные драки. Президент Израиля, который играет в основном церемониальную роль, предупредил об опасности гражданской войны.

Начиная с понедельника по Израилю было выпущено около 2300 ракет, из которых около 1000 были перехвачены средствами противоракетной обороны и 380 упали в секторе Газа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден обсудил с главой Палестинской автономии ситуацию в Израиле», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.