Байден побеседовал с лидерами Японии, Южной Кореи и Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Лидеры ключевых союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в четверг побеседовали с избранным президентом Джо Байденом о насущных глобальных проблемах, в то время как президент Дональд Трамп продолжает оспаривать победу Байдена в судах, усложняя переходный процесс.

Как сообщается, они обсудили пандемию коронавируса, изменение климата и другие вопросы. Азиатские лидеры отметили, что Байден постарался умерить их беспокойство по поводу проводимой Трампом политики «Америка прежде всего».

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга после 15-минутного телефонного разговора с Байденом рассказал, что они договорились укреплять альянс между двумя странами на фоне растущего влияния Китая и эскалации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. «Я буду работать с избранным президентом Байденом, чтобы продвигать меры по укреплению союза Японии и США», – сказал Суга журналистам после беседы.

В пресс-службе Байдена заявили, что они с Сугой обсудили «общую приверженность борьбе с изменением климата, укреплению демократии во всем мире и развитию американо-японского альянса как основы процветающего и безопасного Индо-Тихоокеанского региона».

Представитель президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина сказал, что в ходе 14-минутной беседы Байден подтвердил приверженность США защите Южной Кореи и обещал помочь стране выйти из ядерного тупика в отношениях с Северной Кореей. Пресс-секретарь южнокорейского президента сказал, что двое лидеров также договорились встретиться вскоре после инаугурации Байдена 20 января.

В офисе Байдена заявили, что избранный президент выразил желание укрепить альянс между странами, который послужит «стержнем безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе». Байден и Мун Чжэ Ин также обсудили «взаимную заинтересованность в укреплении демократии и восстановлении мировой экономики».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон рассказал, что они с избранным президентом США отметили приверженность укреплению двусторонних отношений и выразили стремление сотрудничать ради продвижения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Байден приветствовал возможность тесно сотрудничать с Моррисоном «в решении многих проблем, включая сдерживание пандемии COVID-19 и защиту от будущих глобальных угроз здоровью; противодействие изменению климата; закладывание основ для восстановления мировой экономики; укрепление демократии; и поддержание безопасного и процветающего индийско-тихоокеанского региона», говорится в сообщении его пресс-службы.

Почти все лидеры крупнейших стран мира признали Байдена избранным президентом, хотя Трамп продолжает заявлять о фальсификации результатов голосования. Примечательными исключениями являются президент России Владимир Путин, президент Китая Си Цзиньпин и президент Бразилии Жаир Болсонару.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден побеседовал с лидерами Японии, Южной Кореи и Австралии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.