Байден подтвердил готовность США вводить дополнительные санкции против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Вице-президент США Джозеф Байден в среду вновь подтвердил намерение США и стран «семерки» ввести дополнительные санкции в отношении России при необходимости реагирования на действия РФ, в первую очередь в связи с украинским кризисом. Очередное заявление Белого дома было опубликовано после встречи Байдена с украинским премьером Арсением Яценюком. В Кремле россиянам предлагают искать в санкциях не только минусы, но и плюсы, готовиться «пожить подольше» в таком режиме.

Сообщение Белого дома цитирует ТАСС: «Вице-президент подчеркнул решимость Соединенных Штатов и их партнеров по Группе семи продолжать давление на Россию, чтобы она в полной мере реализовала минские договоренности, в том числе возвращение украинской стороне контроля над международной границей, а также вывод всех российских войск и вооружений с территории Украины. Вице-президент также отметил, что Соединенные Штаты и их союзники по Группе семи готовы ввести серьезные дополнительные санкции, при необходимости реагирования на действия России». Во вторник данную позицию Вашингтона озвучил и министр финансов США Джейкоб Лью.

Байден с Яценюком обсудили «украинские реформы и имплементацию минских договоренностей», а также «необходимость продолжения движения вперед в области применения антикоррупционных мер и других усилий, которые будут поддерживать стабильность и рост».

Яценюк в среду также встретился со спикером Палаты представителей Джоном Бейнером. «Они обсудили украинский кризис. Премьер поблагодарил спикера за непоколебимую поддержку украинцев», - говорится в распространенном сообщении пресс-службы Бейнера. Спикер указал на «поддержку Конгрессом усилий украинцев в их борьбе за свободу и целостность своей страны».

Россия официально не признает вмешательства в украинский конфликт в виде помощи сепаратистам. В кремле неоднократно заявляли о необходимости полного выполнения минских соглашений сторонами конфликта. В частности, 5 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверял, что Москва использует все свое влияние для исполнения минских соглашений, которые регламентируют мирный процесс на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден подтвердил готовность США вводить дополнительные санкции против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.