Байден подчеркнул необходимость скорейшего завершения эвакуации из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

Соединенные Штаты готовы завершить операцию по эвакуации американцев, граждан третьих стран и афганцев, сотрудничавших с американскими военными во время войны, до 31 августа. В противном случае американцы могут столкнуться с растущей угрозой террористических атак со стороны «Аль-Кайды». Президент Джо Байден сказал об этом, выступая во вторник в Белом доме после виртуального саммита лидеров стран G7.

Байден сообщил, что за последние 12 часов из Афганистана удалось эвакуировать более шести тысяч человек. США собираются увеличить количество рейсов, чтобы ускорить процесс эвакуации. В общей сложности силы коалиции планируют эвакуировать из Кабула еще около 12 тысяч человек.

«Мы готовы завершить операцию 31 августа, и чем быстрее это произойдет – тем лучше», - подчеркнул президент.

Байден добавил, что он дал поручение Пентагону и Госдепартаменту разработать планы на случай «непредвиденных обстоятельств», которые могут усугубить процесс эвакуации. Президент сказал о том, что необходимо «учитывать повышенные риски» атак со стороны террористов. По его словам, речь идет «не только об “Аль-Кайде”.

Байден добавил, что талибы «предприняли определенные шаги», чтобы облегчить эвакуацию из Кабула, однако в то же время упомянул, что в районе аэропорта произошло несколько перестрелок.

«Никто не должен верить “Талибану” на слово, мы будем следить за их действиями», - сказал Байден, говоря о том, как мировое сообщество собирается выстраивать отношения с новыми властями в Афганистане.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден подчеркнул необходимость скорейшего завершения эвакуации из Афганистана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.