Байден поручил Саманте Пауэр организовать помощь Гаити

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2021 года

Советники проинформировали в субботу президента США Джо Байдена о мощном землетрясении на Гаити, в результате которого погибли как минимум 29 человек, а здания превратились в руины. Об этом 14 августа сообщил официальный представитель Белого дома.

По словам источника, президент поручил администрации немедленно начать оказание помощи пострадавшим и назначил Саманту Пауэр, руководителя Агентства США по международному развитию (USAID), координатором этой операции.

Землетрясение магнитудой 7,2, за которым последовала серия афтершоков, произошло в 8 км от города Пти-Тру-де-Нипп, примерно в 150 км к западу от столицы Порт-о-Пренс, на глубине 10 км, сообщили в Геологической службе США.

Судя по этим данным, это землетрясение является потенциально более мощным, чем землетрясение магнитудой 7 баллов, которое произошло на Гаити 11 лет назад. В результате предыдущего землетрясения погибли десятки тысяч, если не сотни тысяч людей, были разрушены здания и остались без крова многие жители страны, которая и без того была самой бедной в Северной и Южной Америках.

Однако сегодняшний толчок, случившийся около 8:30 утра по местному времени, произошел дальше от густонаселенных районов. По словам источников «Рейтер», в Порт-о-Пренсе землетрясение ощутили, но, похоже, оно не причинило серьезного ущерба, а это означает, что, на этот раз, вероятно, будет меньше жертв, чем во время разрушительной катастрофы 2010 года.

Геологическая служба США сообщила, что «вероятны большие жертвы, и катастрофа, вероятно, будет масштабной».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден поручил Саманте Пауэр организовать помощь Гаити», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.