Байден поручил предоставить временное убежище некоторым гонконгцам, находящимся в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2021 года

Президент Джо Байден в четверг подписал меморандум, предписывающий отложить выдворение из страны некоторых жителей Гонконга, находящихся в Соединенных Штатах, и предоставить им временное убежище.

Как отмечается в заявлении Белого дома, это решение демонстрирует поддержку жителей Гонконга перед лицом продолжающихся репрессий со стороны Китайской Народной Республики и дает понять, что США не останутся в стороне, пока КНР нарушает свои обещания Гонконгу и международному сообществу.

«Администрация Байдена с самого начала своей работы ясно дала понять, что мы, наряду с нашими союзниками и партнерами, решительно выступаем против применения КНР Закона о национальной безопасности для лишения гонконгцев основных прав и свобод, ущемления автономии Гонконга и подрыва оставшихся в нем демократических процессов и институтов, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Учитывая политически мотивированные аресты и судебные процессы, подавление СМИ и сокращение возможностей для проведения выборов и деятельности демократической оппозиции, мы продолжим предпринимать шаги в поддержку жителей Гонконга».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден поручил предоставить временное убежище некоторым гонконгцам, находящимся в США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.