Байден призывает Конгресс снизить цены на рецептурные лекарства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2021 года

Президент США Джо Байден в четверг выступает в Белом доме с речью, посвященной его предложениям по снижению цен на рецептурные лекарственные препараты. Выступление намечено на 11:15 утра.

Как отмечается в пресс-релизе Белого дома, американцы платят за рецептурные лекарства в среднем в два-три раза больше, чем жители других стран, а каждый четвертый американец, принимающий рецептурные препараты, с трудом может позволить себе их покупку.

Президент призывает Конгресс урегулировать этот кризис и позволить программе Medicare вести переговоры о ценах на лекарства, что значительно снизит расходы для миллионов американцев.

Как отмечается в пресс-релизе Белого дома, от этого выиграют не только участники программы Medicare, поскольку договоренность о ценах позволит снизить затраты работодателей на медицинское страхование, что сократит страховые взносы на десятки миллиардов долларов и более.

Кроме того, предлагается ввести штрафы для фармацевтических компаний, которые повышают цены на свою продукцию быстрее, чем происходит инфляция.

В прошлом месяце президент Байден подписал указ, предписывающий принять меры, чтобы усилить конкуренцию, повысить заработную плату и снизить цены, в том числе и на лекарства, отпускаемые по рецепту.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев поддерживают эту инициативу.

«Администрация Байдена и Харрис продолжает прилагать все усилия, чтобы сделать качественное здравоохранение более доступным, – подчеркивают в Белом доме. – Позволив программе Medicare вести переговоры о ценах на лекарства, Конгресс может внести свой вклад в снижение затрат и обеспечение здоровья и финансовой безопасности пожилых людей в нашей стране».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден призывает Конгресс снизить цены на рецептурные лекарства», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.