Байден проводит встречи в Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Президент США Джо Байден проводит серию встреч в Великобритании, куда он прибыл в четверг в рамках своего первого зарубежного турне в качестве главы государства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретил президента США Джо Байдена в английском курортном городе Карбис-Бэй в преддверии саммита «Большой семерки», который начнется в пятницу.

«Здесь так красиво, что не хочется возвращаться домой», – сказал Байден, оглядывая морской пейзаж во время прогулки с первой леди Джилл Байден, Джонсоном и супругой Джонсона Кэрри.

Согласно официальной программе визита Байдена, он намерен подтвердить особый характер отношений между США и Соединенным Королевством.

Двое лидеров проводят двусторонние переговоры и, как ожидается, утвердят новую Атлантическую хартию для содействия демократии и коллективной безопасности в Европе и США.

Как сообщил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, хартия будет составлена по образцу исторической декларации, принятой президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Уинстоном Черчиллем в 1941 году.

Кроме того, президент расскажет о программе вакцинации от коронавируса и об усилиях по борьбе с пандемией во всем мире.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден проводит встречи в Великобритании», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.