Байден продлил санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2021 года

Президент США Джо Байден продлил санкционный режим против Ирана, введенный Вашингтоном в 1995 году.

«Действия и политика правительства Ирана по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов», - говорится в документе за подписью Байдена, пишет Deutsche Welle.

Санкции США против Ирана продлеваются ежегодно, однако наблюдатели обратили внимание на тот факт, что на этот раз соответствующий шаг предпринят на фоне возможного возвращения США в международную атомную сделку с Ираном, как это обещал Байден в ходе предвыборной кампании. Вашингтон по инициативе президента Дональда Трампа вышел из договора в 2018 году. Иран в ответ начал постепенно отходить от обязательств, в частности, в вопросе обогащения урана.

К опасным для США действиям Ирана Байден отнес «распространение и разработку ракет и других асимметричных и обычных вооружений, кампанию региональной агрессии, поддержку террористических группировок и зловредную деятельность Корпуса стражей Исламской революции и их приспешников».

В документе указывается, что срок действия санкций против Ирана продлен на период после 15 марта 2021 года.

Евросоюз предложил обсудить данную тему на неформальной встрече стран-участниц договора. США согласились, но Тегеран ответил отказом. Официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде пояснил, что Иран не видит условий для проведения такой встречи, поскольку в позиции Вашингтона не произошло никаких изменений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден продлил санкции против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.