Байкеры, перекрывшие Садовое кольцо в поддержку своего товарища, предстанут перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Столичная полиция возбудила в отношении участников несанкционированной акции протеста на Садовом кольце административные дела. Девять байкеров, перекрывшие дорогу в час пик, чтобы привлечь внимание к процессу над Юрием Некрасовым из мотоклуба «Три дороги», были отпущены из полицейского участка с обязанностью явиться в суд, передает РИА «Новости».

«На всех граждан, задержанных сегодня на Зубовском бульваре за нарушение правопорядка, составлены административные материалы», - сказал представитель пресс-службы ГУ МВД по столице. «Все они обязаны явкой в суд, после чего отпущены», - добавил он.

По словам представителя МВД, административные протоколы составлены по статьям «нарушение правил стоянки транспортных средств» и «нарушение порядка организации либо проведения массовых мероприятий».

Напомним, что сторонники Некрасова выступали против необъективного, по их мнению, расследования дела в отношении их товарища, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть другого байкера из клуба «Ночные волки».

В ночь на 20 октября 2012 года в ходе конфликта членов мотоклубов «Три дороги» и «Ночные волки» в Зеленограде произошла драка, в результате которой погиб Валерий Родителев, известный под прозвищем Белый.

В гаражный кооператив, где находилась база «Трех дорог», приехали несколько десятков «волков». По версии последних, они приехали пригласить коллег на празднование закрытия мотосезона, а на них беспричинно напали. По словам товарищей Юрия Некрасова из «Трех дорог», это «волки» напали на них за то, что «Три дороги» вышли из-под влияния их лидера Александра Залдостанова, или Хирурга и примкнули к известному зарубежному байк-клубу Bandidos MC.

Как считает следствие, в ходе инцидента именно Некрасов выстрелил в толпу соперников и попал в Родителева. Ему предъявлено обвинение по статье 111 часть четвертая - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальная санкция по статье - 15 лет заключения. Обвиняемый не признает вину и настаивает на том, что действовал в пределах необходимой обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байкеры, перекрывшие Садовое кольцо в поддержку своего товарища, предстанут перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.