Байопик «Линкольн» стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Фильм-байопик "Линкольн" (Lincoln) стал главным номинантом на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), лауреаты которой станут известны 10 февраля, передает РИА "Новости".

Претендентов на обладание главным британским кинотрофеем объявили рано утром в среду в лондонской штаб-квартире BAFTA молодые британские актеры Джереми Ирвин и Элис Ив.

Фильм, повествующий о жизни и деятельности легендарного американского президента Авраама Линкольна, выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 10 из 24 конкурсных номинаций. Среди них - "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий", "Оригинальная музыка", ряд технических номинаций, а также "Лучший актер" - для исполнителя главной роли Дэниела Дэй-Льюиса, "Лучший актер второго плана" - для Томми Ли Джонса и "Лучшая актриса второго плана" - для Салли Филд. Все три актера уже являются обладателями "Оскаров" разных лет.

По девять номинаций получили 3D-драма о выживании в экстремальных условиях "Жизнь Пи" (Life of Pi) оскароносного режиссера Энга Ли и эпическая экранизация знаменитого мюзикла по произведению Виктора Гюго "Отверженные" (Les Miserables) оскароносного режиссера Тома Хупера с целым созвездием известных актеров.

Новый эпизод бондианы "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) удостоился восьми номинаций на BAFTA, драма о вызволении американских заложников в Иране "Операция "Арго" (Argo) - семи, а новое прочтение "Анны Карениной" (Anna Karenina) - шести номинаций.

Пятерка претендентов в категории "Лучший фильм" выглядит следующим образом: "Операция "Арго", "Отверженные", "Жизнь Пи", "Линкольн" и лента "Цель номер один" (Zero Dark Thirty) об операции по ликвидации Усамы бен Ладена от оскароносного режиссера Кэтрин Бигелоу.

За титул лучшего режиссера поборются Михаэль Ханеке ("Любовь", Amour), Бен Аффлек ("Операция "Арго"), Квентин Тарантино ("Джанго Освобожденный", Django Unchained), Энг Ли ("Жизнь Пи") и Кэтрин Бигелоу ("Цель номер один").

За звание лучшей актрисы по итогам киносезона будут соревноваться Эммануэль Рива ("Любовь"), Хелен Миррен ("Хичкок", Hitchcock), Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих", Silver Linings Playbook), Джессика Честейн ("Цель номер один") и Марион Котийяр ("Ржавчина и кость", De rouille et d'os).

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Бен Аффлек ("Операция "Арго"), Брэдли Купер ("Мой парень - псих"), Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн"), Хью Джекман ("Отверженные") и Хоакин Феникс ("Мастер", The Master).

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году вошли получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля мелодрама Михаэля Ханеке об испытании чувств на закате жизни "Любовь" (Amour), норвежский криминальный триллер "Охотники за головами" (Hodejegerne), драма датского режиссера Томаса Винтерберга "Охота" (Jagten), французская драма о любви и преодолении трагедии "Ржавчина и кость" и французская лента о дружбе и взаимоотношениях инвалида-аристократа и его помощника "1+1" (Intouchables).

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 конкурсных и двух внеконкурсных номинациях. Победителей выберут путем голосования более 6 тысяч членов Британской киноакадемии. В номинации "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победителя определят зрители с помощью SMS-голосования и опроса в интернете.

Номинанты в данной категории уже были объявлены ранее. Среди них - шведская актриса Алисия Викандер, сыгравшая Кити в "Анне Карениной", британки Андреа Райзборо и Джуно Темпл, американка Элизабет Олсен и индиец Сурадж Шарма, сыгравший главную роль в "Жизни Пи".

Торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 10 февраля. Она пройдет в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден", в ней примут участие многочисленные мировые кинозвезды, а ведущим церемонии снова будет известный писатель и актер Стивен Фрай. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических премий, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байопик "Линкольн" стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.