Бакинский кризис жанра: Азербайджанские СМИ не могут придумать новые «страшилки» об Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Азербайджанские СМИ за отсутствием фантазии не знают, что еще придумать, чтобы выставить Армению в негативном свете, особенно после визита Владимира Путина в Баку. В ход идут вот уже повторяющиеся несколько лет «откровения» политологов типа Мубариза Ахмедоглу о «нищей Армении, в которой не осталось людей», о «развале армии» и прочих ужасах. Мы не говорим уже о том, что приезжающие раз в год в Армению азербайджанские журналисты просто обязаны описывать страну исключительно в черных красках.

В отличие от Азербайджана, который так и остался Азербайджанской ССР времен Гейдара Алиева, в Армении нет ни культа личности президента, ни такой коррупции, как в Баку и есть оппозиция, которой не подбрасывают наркотики и сажают в тюрьму только из-за того, что она выступает против действующей власти. Многотысячные митинги Левона Тер-Петросяна в 2008 году и Раффи Ованнисяна в 2013 году говорят сами за себя. Правда, в 2008 году не обошлось без кровопролития, к всеобщему сожалению. Однако это не идет ни в какой сравнение с разгоном акций протеста в Баку.

Что касается социально-экономического кризиса, то он в наличии не только в Армении, но и во всем мире. Может Азербайджан и процветает, однако то, что сотни тысяч крестьян живут за чертой бедности и бегут из страны при первой возможности, почему-то не говорится. Да, из Армении тоже уезжает достаточно много народу — такова жизнь на всем постсоветском пространстве.

По данным Национальной статистической службы Армении, которая почти верно отражает цифры — средняя заработная плата в Армении на июль составляет примерно 145 тысяч драмов ($360 по нынешнему курсу). Показатель экономической активности — 104,4%. Не будем утомлять цифрами, только скажем, что даже если данные завышены, то не на много. Да, у Армении нет нефти и газа, и это благо. Страна, севшая на нефтяную иглу, в конце концов превращается в паразита. Нефть и газ рано или поздно заканчиваются, и тогда наступает коллапс. Ненефтяной сектор азербайджанской экономики почти не развит и что будет делать Баку — неясно.

Что же касается антироссийских настроений в армянском обществе, которые так радуют Баку, то это ни что иное, как мнение западно-ориентированной части общества, причем не очень большой. Основная часть считает и будет считать, что никто кроме России не сможет обеспечить безопасность Армении от внешних врагов. Об этом, в частности, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян: “Россия для Армении — союзник, и в данном случае слово “опасный” абсолютно неуместно. Просто и Россия должна четко оценивать и уважать армянские интересы, и Армения должна оценивать и уважать российские интересы. А в плане безопасности интересы РФ и РА в регионе еще долгое время будут едины, потому что речь идет об обеспечении обоюдной безопасности”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бакинский кризис жанра: Азербайджанские СМИ не могут придумать новые “страшилки” об Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.