Бакинских армян пытаются депортировать из Москвы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2010 года

Председатель Комитета “За гражданские права” Андрей Бабушкин на пресс-конференции, прошедшей в Независимом пресс-центре, сообщил, что армян — беженцев из Баку пытаются депортировать из Москвы. Как сообщает газета Еркрамас, А.Бабушкин напомнил, что несколько тысяч жителей Баку, в основном армяне и русские, были вынуждены покинуть место своего постоянного проживания, когда по Азербайджану прокатились погромы армян. Многие из них нашли себе пристанище в Москве, где им выделили временное жилье. А когда стало понятно, что в Азербайджан они вернуться не смогут, это жилье за ними закрепили. Но тем, кого поселили в московской гостинице “Южная”, повезло меньше. В 1995 году она была приватизирована, столичные власти заявили, что не имеют обязательств перед людьми, проживающими в частных гостиницах. В конце 90-х годов, по словам А.Бабушкина, планировалось создать межведомственную комиссию, которая определила бы правовой статус беженцев в России, а московская миграционная служба составила список беженцев, нуждающихся в жилье, и сформировала очередь на получение квартир. Однако в начале 2000 года, по словам правозащитника, столичные власти ликвидировали межведомственную комиссию, которая должна была определить правовой статус беженцев.

Сейчас руководство гостиницы “Южная”, по словам Бабушкина, выселяет беженцев в город Фурманов Ивановской области. При этом, жилье для бакинцев, по словам Бабушкина, приобретено не у собственников, а у людей, которые продавали его “по доверенности”, поэтому не исключено, что через некоторое время объявятся настоящие собственники и сделка окажется недействительной. Более того, беженцы, чтобы стать владельцами жилья, должны заплатить пошлину в размере 100 тыс. рублей, однако пенсионерам и инвалидам это будет не под силу.

По информации Агентства Социальной Информации, Гагаринский суд Москвы такое решение руководства гостиницы поддержал. Правозащитники считают, что бакинцев пытаются повторно депортировать. А.Бабушкин отметил, что в Москве у беженцев есть друзья и родственники, они обеспечены работой. “Мы призываем московские власти и судебные органы найти способ решения проблемы, который позволил бы этим людям выжить”, — заявил правозащитник. По его данным, правового статуса и жилья на данный момент лишены 16 беженцев, проживающих в гостинице “Южная”, а также беженцы из общежития на улице Введенского и др. — всего не менее 350 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бакинских армян пытаются депортировать из Москвы?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.