Бакинское гостеприимство: Азербайджанца по национальности не пускают в Азербайджан из-за посещения Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Пограничные службы Баку не выпускают из здания аэропорта руководителя службы по связям с общественностью одного из сотовых операторов Казахстана, азербайджанца по национальности Байрама Азизова.

"Я прилетел в Баку. Это было 19 ноября около часа ночи. На паспортном контроле у меня попросили паспорт как обычно при проверке. Потом таможенники собрали небольшое совещание. Меня попросили подождать, после чего меня вызвали в кабинет. Там я говорил с представителем таможни Азербайджана. Имени он своего не называл. Он задавал вопросы о том, кто я, зачем приехал, где работаю, почему я ездил в Армению и так далее. После разговора по телефону он сказал, что мне не дадут разрешение на въезд в страну и ближайшее время отправят домой", - рассказал Азизов. Казахстанец предположил, что причиной отказа во въезде в Азербайджан могло стать его неоднократное посещение Армении. Однако официальных разъяснений таможенники ему все еще не дали.

Азизов обратился за помощь к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, оставив сообщение на его странице в Twitter. "Доброго дня! Прошу помощи! Я гражданин Казахстана. Вторые сутки нахожусь в транзитной зоне аэропорта Баку. Мой паспорт у пограничников. Не понимаю причины моего задержания. Сплю на полу и ем лапшу быстрого приготовления!Деньги заканчиваются!МИД РК проинформирован ", - написал казахстанец, добавляя: “Я не хочу уже в Баку! Я хочу домой”.

С Байрамом Азизовым уже связывались представители казахстанского Министерства иностранных дел. Азизов рассказал, что ему несколько раз звонил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ильяс Омаров. "Мы занимаемся данным вопросом - в Баку сотрудники консульского отдела Посольства РК связались с пограничной службой Азербайджана для выяснений деталей данного инцидента", - сказал в свою очередь Омаров, передает Tengrinews.kz.

Сегодня, 21 ноября, после суточного пребывания в транзитной зоне аэропорта Баку Байрам Азизов вернется на родину. По его словам, паспорт пограничники ему до сих пор не вернули, пояснив, что документ будет передан официальным лицам в Казахстане. Билет в Алматы из Баку ему предоставила авиакомпания "Эйр Астана". Азизов вылетит ближайшим рейсом. Вопрос с посадкой на самолет без какого-либо документа также решен, добавил он.

В казахстанском МИДе сообщили, что со стороны Казахстана отправлена дипломатическая нота в Азербайджан. Однако реакции по этому поводу пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бакинское гостеприимство: Азербайджанца по национальности не пускают в Азербайджан из-за посещения Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.