Бако Саакян: Каждый шаг Баку укрепляет решимость Арцаха уверенно идти по пути строительства государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2014 года

Нефть и газ влияют на геополитику, и Азербайджан не является исключением, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в интервью итальянской газете IL GIORNO. Но, по его словам, необходимо отметить один важный факт – чем больше углеводородных ресурсов экспортирует Азербайджан, тем больше ужесточается их настроенность к переговорному процессу.

«Есть некая постоянная параллель между договором об экспорте углеводородов и желанием относительно того, чтобы Азербайджан пошел на необходимые уступки для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Первым признаком был 1997 год, когда после подписания первой нефтяной программы Азербайджан отказался от переговоров с нами», - отметил Саакян.

И эта параллель, по его словам, продолжается, так как благодаря высоким доходам от продажи нефти на протяжении последних 10 лет военные расходы Азербайджана увеличились на 2500%: «Но я считаю, что нефть и военные расходы - ничто, когда мы боремся за свободу и защиту основополагающих прав человека. Более того, с помощью доходов от экспорта углеводородов правительство Азербайджана могло приобрести чудесную возможность и развить социальную политику, быть впереди, а не стать одним из тех режимов, который больше всего подавляет гражданскую свободу на Евразийском континенте, и, подавляя свободную прессу, распространяет антиармянскую воинственную пропаганду».

Отвечая на вопрос о том, почему ООН и международное сообщество не предпринимают достаточных мер, президент Арцаха отметил, что они, несомненно, могут сделать больше. Он особо отметил, что уже более, чем два десятилетия, как Азербайджан пытается изолировать НКР и уменьшить внимание международного сообщества. «Конечно, подобные действия были продолжением нарушения прав людей и давлений со стороны Азербайджана, которым мы подвергались в годы Советского Союза. Каждый шаг Азербайджана в этом направлении с одной стороны показывает всему миру легитимные причины нашей борьбы, с другой стороны укрепляет нашу решительность - идти по пути строительства нашего государства непоколебимыми шагами», - сказал Бако Саакян, передает Tert.am.

«Что касается международного сообщества, независимости нашего государства и процесса права нашего народа на самоопределение, то, к сожалению, мы свидетели двойных страндартов. Признание Косово и Южного Судана является ярким примером этого. В любом случае мы не теряем надежды. Наша государственность была основана тогда, когда, как самая важная демократическая система мира, мы также ответили на посягательства противника, реализовав наше право на восстание и самоопределение. Нас принудили к неравной борьбе, но, несмотря на все это, мы выиграли. Была непропорциональность системы ценностей. Мы боролись для защиты наших основополагающих прав, а азербайджанцы были заняты территориальным вмешательством», - добавил он.

Говоря об отношениях Арцаха с Арменией, Бако Саакян отметил: «Знаете, армянская диаспора, пережившая Геноцид, видит в Армении и Арцахе свою родину. Между Арцахом, Арменией и армянской диаспорой, с точки зрения идентичности, существуют некие симбиотические отношения. Это не влияет на нашу решительность относительно достижения де-факто независимости нашей страны и де-юре признания нашего государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян: Каждый шаг Баку укрепляет решимость Арцаха уверенно идти по пути строительства государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.