Бако Саакян: Нагорный Карабах в состоянии обеспечивать свою безопасность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Нагорный Карабах в состоянии обеспечивать свою безопасность, что и делается сегодня. Об этом заявил президент НКР Бако Саакян. «Мы это делаем, уже начиная с 1994 года. Вы знаете, что уже на протяжении 17 лет мы осуществляем охрану государственной границы и безопасность Карабаха собственными силами, силами Министерства обороны Нагорно-Карабахской республики и другими силовыми подразделениями, которые вовлечены в мероприятия по обеспечению безопасности нашего государства. В глобальном плане с учетом того, что эта угроза касается не только Карабаха и карабахского народа, мы считаем, что в равной степени здесь должны нести ответственность и члены ОДКБ, и европейские государства, и ряд стран мирового сообщества. Потому что, как я уже ранее сказал, угрозы, которые нашли место в нашей жизни, касаются не только Карабаха. Потому что мы считаем, что наряду с тем, что мы обеспечиваем безопасность наших граждан и безопасность нашего государства, мы еще здесь и обеспечиваем сохранность определенных общечеловеческих ценностей. Мы оказались в ситуации, где несем и чувствуем нашу ответственность в этом вопросе, потому что во все времена народ Нагорного Карабаха участвовал и в создании общечеловеческих ценностей. Это были разные исторические периоды, мы сегодня охотно продолжаем нашу миссию по этой части. И, естественно, если рассматривать более широко этот конфликт, мы считаем, что да, наряду с нами здесь должны нести ответственность и другие члены мирового сообщества, потому что так уж сложилось, что уже на протяжении многих лет мы, оставаясь в определенной степени изолированными, тем не менее, выполняем определенные задачи, которые касаются не только нас», - отметил он.

Глава Арцаха также заметил, что НКР встала на путь демократизации и строительства гражданского общества. «Следовательно, мы руководствуемся определенными общечеловеческими канонами. И сегодня ряд стран европейского и мирового сообщества из-за нашей непризнанности не имеют никаких отношений с нами, но при этом они охотно налаживают отношения и сотрудничают с азербайджанским государством, где царят законы султаната и нашли место в жизни средневековые каноны. Конечно, для нас это непонятно. Более того, это нас не радует, и мы считаем, что ряд стран руководствуется двойными стандартами», - сказал он, передает «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян: Нагорный Карабах в состоянии обеспечивать свою безопасность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.