Бако Саакян: Поддержание мира в регионе зависит от эффективности стратегического баланса между Арцахом и Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

С военно-политической точки зрения главным вопросом для Арцаха является поддержание стратегического баланса с Азербайджаном и мирное разрешение карабахского конфликта. Как заявил в интервью «Независимой газете президент Арцаха Бако Саакян, в то же самое время страна является сторонником мирного решения конфликта посредством переговоров и диалога и делает для этого все возможное. «Поддержание мира в регионе во многом зависит именно от эффективности стратегического баланса между Арцахом и Азербайджаном», - сказал он. По его словам, важнейшим политическим вопросом для Арцаха является и международное признание НКР. «Мы понимаем, что этот вопрос не из легких и для его достижения потребуется много времени и усилий, но народ и власти НКР полны решимости и далее бороться за признание независимости нашего государства международным сообществом. Важной политической задачей для нас выступает и постоянное совершенствование нашей системы управления, дальнейшее углубление демократических преобразований и становление гражданского общества, модернизация законодательства», - подчеркнул Бако Саакян.

Касаясь социально-экономических вопросов, президент Арцаха отметил, что для НКР наиболее актуальными являются вопросы повышения уровня жизни населения, особенно его социально уязвимых слоев, осуществление мер по улучшению демографической ситуации, развитие таких направлений экономики, как энергетика, горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм. «Особое значение мы придаем привлечению инвестиций. У нас создан благоприятный инвестиционный климат, налоговое законодательство достаточно либеральное, особое внимание уделяется законодательному закреплению защиты прав инвесторов», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян: Поддержание мира в регионе зависит от эффективности стратегического баланса между Арцахом и Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.